Рецензия на книгу Любовник леди Чаттерли от Rainier

написала рецензию18 октября 2019 17:47

#П3_2курс (Список №1)

Если описать роман в нескольких словах — не нагулялась ещё девка.
Если вам этого мало, то штож, дальше многобукаф.

Прежде всего, не стоит подходить к этой книге серьёзно. Она — хороший вариант для тех случаев, когда у вас такое настроение... всякие байки там послушать, немного придурковатые светские разговоры и пространные авторские рассуждения.

Сразу же создаётся впечатление, что автор пригласил тебя к себе в гости, угощает чаем, укрывает пледом и да как начинает заливать.
Неспешность — второе имя этого романа. Здесь вас ждут множество философских мыслей и псевдофилософских разговоров, которые касаются не только любви, но и социальной жизни в целом.

В общем, здесь всего по чуть-чуть. При том многие моменты автор описывает исключительно для того, чтобы выразить своё мнение на тот или иной вопрос. Для сюжета это не имеет никакого значения. Так что считайте, что здесь улиточно-медленный сюжет перемежается со сборником авторских мыслей. А слушать эти мысли не очень-то интересно.

Да, на то время этот роман наверняка произвёл бы гораздо большее впечатление. Но сейчас что эротическая литература в свободном доступе (и не только литература), что мысли самого автора давным-давно потеряли свою новизну и свежесть. Просто сидишь и думаешь: "Да что ты говоришь!"

Нередко я откровенно смеялась с нелепости и абсурдности происходящего. К главной героине, Констанции, я не относилась ни негативно, ни положительно. Я просто воспринимала её как должное и оттого мне было легко смотреть на её жизнь и не осуждать за неприличное количество связей. Мне наоборот было смешно наблюдать за столь своеобразной переборчивостью в мужчинах. Я каждый раз делала ставку, мол, кого она на этот раз пойдёт охмурять.

Понимаете, у этой женщины есть всё, муж ей ни в чём не отказывает. У неё нет каких-то мечт, целей в жизни. В итоге она страдает и выдумывает себе проблемы.

А муж её вообще не был против её похождений. Его ж парализовало ниже пояса, а он так сильно хотел наследника, что сказал ей, мол, гуляй, только сына мне потом роди. А мужчину ты сама выберешь, ты же не будешь абы с кем вот это вот.

Также было смешно слушать разговоры мужчин о женщинах, о любви и половой жизни. Для них интимная близость с женщиной всё равно что разговор о погоде, который мужчина попросту обязан поддержать:
"— ...То же самое и с близостью: нет у тебя чувства к женщине, не станешь и спать с ней. А уж если чувство появится...
— Если чувство появится, то твой прямой долг — переспать с этой женщиной, — заключил Мей. — Поступать иначе просто неприлично".

Что меня удивило ещё больше, так это то, что Констанция всякий раз присутствовала при столь интимных мужских беседах. И время от времени вставляла свои пару слов, хотя ей не позволялось вмешиваться в дискуссию, иначе мужчины сочли бы себя оскорблёнными — это же просто немыслимо! Война, голод, чума — всё это меркнет на фоне оскорблённого мужчины!

Самый главный вопрос: почему эта книга называется "Любовник Леди Чаттерли", а не "Любовники..."?
Их там значительно больше одного.

В общем, я крайне не рекомендую читать сий шедевр. Местами я смеялась в голос, но чаще всего очень сильно скучала, буквально засыпала на каждой странице. Всё слишком медленно, занудно и бессмысленно.

А чтобы вы не скучали от моей рецензии, держите пару цитат:
• "Цивилизации нашей грозит упадок. И падать ей в бездонную пропасть. Поверьте мне, лишь крепкий фаллос станет мостом к спасению"
• "— Я-то? Ну, разумом я верю в доброе сердце, в задорный пенис, в живой ум, в мужество, если его достанет сказать при даме неприличное слово".

Энди Дюфрейн (@dufrein)18 октября 2019 19:54

Автору хотелось бабы и поболтать)))

Настя (@rainier)18 октября 2019 20:28

@Dufrein, это ж как он страдал, что целый роман выстрадал))
Эдакий английский Фрейд - все проблемы лежат в одной плоскости

@kumaha Kumaha 13 июня 2014
Женщина, лишенная любви и должного внимания, пребывает в постоянном поиске и находится в состоянии глубокого разочарования. Писатель Дэвид Герберт Лоуренс в своей книге «Любовник леди ...Читать далее
@angelica Angelica Schelina 15 июля 2015
Сначала хотела написать негативный отзыв, но хорошенько осмыслив прочитанное, передумала. Основная задача этой книги – изменить отношение к сексу. Учитывая время ее издания, она совершенно ...Читать далее
@mayakhliv Майя 8 августа 2016
С современным ритмом жизни очень сложно заставить себя прочесть достаточно длинное классические произведение. Но даже если это и случается от разочарований никто не застрахован. У ...Читать далее