Рецензия на книгу Анатомия преступления. Что могут рассказать насекомые, отпечатки пальцев и ДНК от Tirastell

написала рецензию30 ноября 2019 23:35

Это очень любопытная и занятная книжка! Узнала много нового и интересного. Прошло 4 года с момента написания книги и, хочется надеяться, что технологии, которые используются в криминалистике стали еще более усовершенствованными.

В процессе чтения не раз задавала себе вопрос, как вообще возможно не проколоться, совершая преступление, не оставить зацепки на месте действия для следователей! Как учесть всё?! С такими доступными методами в области криминалистики, не понимаю, как вообще возможно не найти преступника, если он, конечно, спешно не убежал далеко и надолго, все настолько круто. Хотя ответ тоже в книге есть - неточность исследований, субъективность, малая информированность. Но сажали же людей лишь по токсикологической экспертизе личиночных шкурок.

И да, глава по энтомологии самая мерзкая, но сам факт, что за “свидетельства” насекомых могут посадить в тюрьму поражает. Запомнилась история с зонтиком КГБшника, очень сомнительная, к слову сказать. Еще меня не покидают мысли о профессиональной деформации криминалистов. Разгребать последствия массового пожара, складывать кости, чтобы родственники могли похоронить своего, да и сам факт ковыряния в гниющем теле… Человек, я думаю, должен меняться после такой работы.

И еще я поняла, что хорошие детективы писать тяжело.

#Кр2_3курс

@salem 25 февраля 2017
Место преступление - безмолвный свидетель. И чтобы научиться грамотно, работать с ним, понадобились долгие десятилетия развития не только юриспруденции и криминалистики, но и целого спектра ...Читать далее
@regina1 Регина 14 апреля 2018
Довольно познавательная книга о криминалистике. Автор планомерно ведет читателя от места преступления до зала суда. И самое интересное – всё, о чем пишет автор, она ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 16 апреля 2018
Так как я по жизни большой любитель всяких судебно-криминально-полицейских процедуралов, а также детективов, для меня вопрос читать или не читать эту книгу, покупать ее или ...Читать далее