Рецензия на книгу Здесь была Бритт-Мари от natalya.s.alex

написала рецензию14 декабря 2019 10:51

Ещё только присматриваясь к этой книге, я поняла, что трафаретом сюжета она повторяет Вторая жизнь Уве . Автор не договорил в первой книге? Конечно нет! Потому что женское и мужское одиночество преклонных лет хоть и схоже, но имеет нюансы. В первую очередь эти нюансы касаются выражения эмоций и воплощение их в реальных делах. А так да - смысл схож - ворчливые педанты с большим сердцем, которое сковало льдом от личных несчастий, но в окружении живых людей с их слабостями, "беспомощностями" и "неправильностями" и всевозможными нарушениями правил, придуманных героями-перфекционистами, оттаивают и превращаются практически во всеобщих любимцев и наконец-то сами начинают дышать полной грудью.

Интрига была для меня страшная! Приключения и детективы читала с меньшим интересом, чем в данном случае ждала развязки любовной линии. Это такой непредсказуемый путь - кого выберет обиженная женщина - вернувшегося блудного мужа или нового теплого и уютного человека. И браво автору за такую развязку. Это суперправдиво, жизненно, позитивно и конструктивно. Чувствуется, что Бритт-Мари действительно изменилась и что "лучшее, конечно, впереди".

Удивили заброшенные поселки в благополучной Швеции. Чем-то родным повеяло. Хоть и в гораздо более приукрашенном варианте.

Очень трогательная книга. Живая и тёплая. Смешная и трагичная одновременно.
В общем, "женский" голос Бакмана мне понравился ещё больше.

@neveroff14 декабря 2019 10:55

Эта книга скорее прямое продолжение Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения, с Уве скорее роднит тема и ненужности в возрасте. Ну и стиль мыслей кошаков-крыс-собачек.))

МарьВанна (@natalya.s.alex)14 декабря 2019 10:57

@neveroff, читать "Бабушку" для полноты картины?

@neveroff14 декабря 2019 12:37

@natalya.s.alex, можно. Хотя она наверное немножко слабее. Там сказки есть. Они кажутся странными, но их нужно внимательно читать. Если бы знал, то сразу бы оценил лучше)

Катя (@rina_rot)14 декабря 2019 14:48

Еще один цивилизованный и благоразумный человек на нашем сайте! Поздравляю!:))))

МарьВанна (@natalya.s.alex)14 декабря 2019 18:37

@rina_rot, стесняюсь спросить про противоположность) негативные отзывы? непонимание?

Катя (@rina_rot)14 декабря 2019 18:42

@natalya.s.alex, те, кто на книгу написал отрицательный отзыв? Естественно, эти люди не обладают должным благоразумием. Они и и списки чернилами, скорее всего пишут, а не карандашом. :DD

МарьВанна (@natalya.s.alex)14 декабря 2019 18:48

@rina_rot, интересно, а кто-нибудь пробовал эту книгу на старшем поколении (мам и бабушек, в зависимости от молодости ридлянина)? я своей маме сейчас транспортировала книгу. Вот думаю - восторга ждать или кинет ею в меня. Потому что там правда про них - правильных мам, моющих окна... и ВЕЧНЫЕ СПИСКИ))))))

МарьВанна (@natalya.s.alex)14 декабря 2019 18:54

@rina_rot, а ещё мне дико понравилось название парикмахерской "Волосы и остальное")))))))))

@lerochka15 декабря 2019 6:35

@natalya.s.alex, прочитала комментарий и прям увидела себя в старости с вечными списками и постоянным мытьем окон. Вообще-то, некоторые и в 30 с хвостиком любят этим заниматься!))))

@ekaterin_a15 декабря 2019 8:12

@natalya.s.alex, мне эта книга понравилась больше всех, если брать Уве, Бабушку и Бритт-Мари. Так что да, бабушку читать надо)) даже интересно теперь, какое она произведёт впечатление)

@ekaterin_a15 декабря 2019 8:13

@lerochka, просто кто-то благоразумный и цивилизованный уже в 30))

Катя (@rina_rot)15 декабря 2019 8:15

@natalya.s.alex, у меня старшее поколение не читает. Так что давай испытывай на более взрослых:))

@lerochka15 декабря 2019 8:58

@ekaterin_a, или больной с молодости)))

МарьВанна (@natalya.s.alex)15 декабря 2019 11:07

@lerochka, анекдот сразу всплыл))
- девушка, сколько вам лет?
- (кокетливо) нуу.. 30 с хвостиком
-простите, а какой хвостик?
- (злобно) 120 месяцев

@lerochka15 декабря 2019 15:24

@natalya.s.alex, буду теперь так отвечать)))

МарьВанна (@natalya.s.alex)17 декабря 2019 23:35

@rina_rot, и вот, значит, отдала я книгу маме. Через пару дней спрашиваю - ну, что? Она - поначалу ничего не понимала, потом постепенно как расчиталась, оторваться не могу, а особенно про "лимон в жопе" понравилось))) (говорит педагог с 40 летним стажем). Короче, взрослым тоже книга зашла!)

Катя (@rina_rot)18 декабря 2019 6:35

@natalya.s.alex, ураааа)))

@yachmenka_magical Юлия 5 августа 2018
Знакомство с Бритт – Мари началось с потрясающей книги Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения. Если уж начистоту говорить, то там она меня ...Читать далее
@rina_rot Катя 15 января 2019
Существуют совершенно странные люди: те, кто обедает и ужинает, когда им заблагорассудится, а не в строго отведённое время; те, кто сквернословит на каждом шагу; те, ...Читать далее
@skerty Яна 14 марта 2019
Вино любишь, Бритт? – Нет, – ответила Бритт-Мари, не потому что она не любила вина, а потому что, если ответишь «я люблю вино», люди ...Читать далее