Рецензия на книгу Что может быть проще времени? от SKantor

написала рецензию2 января 2020 18:25

Что может быть проще времени? А как бы вы ответили на этот вопрос? Согласились бы с моим мнением о том, что время не так просто, как может показаться, или все же, считаете его простой вещью? Но разве имеет значение мнение нас, простых читателей,  если сам автор отвечает на данный вопрос в своём, интересном стиле?
С чего начать рассказ об этом произведении? Может с того, что в будущем люди найдут способ путешествовать по вселенной, но не полноценно, а лишь своим разумом? Или с того, что в мире существуют люди с паронормальными способностями? Возможно, правильней начать с главного героя, Шепарда Блейна, телепата и путешественника по галактике, который случайно столкнулся с необычным розовым существом, и с которым, абсолютно случайно поделился разумом, а значит объединился с ним памятью и знаниями? Думается мне, что все это одинаково важно для сюжета, и почему бы с этого всего и не начать?
А в чем же сюжет книги? Стоит ли говорить, что после встречи с Розовым, жизнь Блейна никогда не станет прежней? Что он станет беглецом,ведь контакты с иноземными существами строго запрещен? А может добавить, что его ждёт много новых открытий?
Знаете ли вы, такие книги, которые и много лет после написания остаются актуальными? Книги,которые поднимают темы, которые важны и по сей день? К чему я спрашиваю это, уж не к тому ли,  что данная книга,  как раз таковой и является? Но какие темы здесь поднимаются? Человек, отличающийся от других, друг он или враг? Нужно ли относиться к нему так же, как относишься к остальным? А если речь о человеке, который общается с другими себе подобными с помощью телепатии, да ещё и может изучать вселенную? Разве можно к нему относиться хорошо? А стоит ли изучать космос? Хорошо ли его изучать, нужно ли? Так ли важны тайны далёких планет или лучше жить так, как получается, не отрываясь от земли ни на дюйм? И как же быть тем, кто приоткрыл завесу тайны и узнал, что же там, в космосе? Молчать ли, или говорить?
Но стала ли книга для меня идеальной? А может, разбалованной современными книгами девочке, не хватило экшена и сюжетных поворотов? Но разве сюжет развивается медленно? Разве я это говорила? Говорила ли я, что читать было скучно? Что же я сказала, тогда? Лишь то, что мне не хватило сверхнеобычного и внезапного поворота? Подумали вы так или нет, но теперь вы поняли?
Понравилась ли мне книга? А разве ответ не ясен? Стоит ли её читать всем? Вы любите научную фантастику? Хотите увидеть не самый стандартный подход к путешествиям в космосе? Любите книги, поднимающие интересные и важные темы? Ответили положительно на один из вопросов? Тогда почему бы не попробовать её прочитать?
#курс ( Вопросительная рецензия)
#книжный_марафон2020

Катя (@rina_rot)2 января 2020 22:11

Как будто сама с собой поговорила:D

Соня Кантор (@skantor)2 января 2020 22:30

@rina_rot, ну так, я же не ищу лёгких путей. Раз рецензия вопросительная, то ни одного утвердительного предложения не должно быть. А потом пытайся объяснить вопросами, что книга понравилась))

@lerochka4 января 2020 18:05

Даже не подкопаться ни к чему)) Отлично! Зачёт!

@sandra Александра К* 10 июня 2015
Автор предлагает читателю совершить путешествие в будущее, в то время, когда человечество уже научилось контактировать с инопланетянами при помощи скрытого ныне потенциала разума, а пищевая ...Читать далее
@ram-z-s Roman 15 июня 2015
"люди - идиоты. Они сделали кучу глупостей: придумывали костюмы для собак, должность рекламного менеджера и штуки вроде айфона, не получив взамен ничего, кроме кислого послевкусия. ...Читать далее
@liu Людмила 4 апреля 2016
Что может быть проще времени? А что может быть сложнее? И вообще, что мы знаем о времени? Сама книга между прочим не посвящена всей этой ...Читать далее