Рецензия на книгу Коллекционер от Lilian97

написала рецензию3 февраля 2020 16:18

#воины_времени
#БК_2020 (7. Книга, написанная автором, которого уже нет в живых)

«Я думаю, все мы просто насекомые, живем какое-то время, потом умираем, вот и все. Нет в жизни никакого милосердия. Нет никакого Великого Предела. И за ним – ничего»

Как ни крути, а всё-таки люблю я триллеры. «Коллекционера» я хотела прочитать довольно давно и наконец-то смогла выкроить время на эту книгу. И нисколько не пожалела.

Мы видим историю с точки зрения таких разных людей – от лица Фредерика, человека со старыми взглядами на жизнь, несмотря на его возраст, и Миранды, девушки с возвышенными идеалами и любовью к искусству. Только вот у каждого своя роль: Фредерик – похититель, Миранда – его жертва.

Главный герой – человек со сложной судьбой, ведь не зря маньяками становятся люди, которых не принимали или унижали в детстве и не только. Только Фредерик не был жестоким маньяком, наоборот, он хотел выразить все свои чувства и любовь к прекрасной Миранде, которая казалась ему совершенством, человеком, который точно его поймёт. Разве убийца решится купить кучу дорогой одежды, красивые картины, любимые книги своей жертве? Ради убийства? Ну нет. Этот человек пытался сделать Миранде как можно лучшую и приятную обстановку.

Как коллекционер бабочек, Фредерик выбрал самый лучший экземпляр. Но вот только этот экземпляр мог и нагрубить, и сострить, и обвинить во всех смертных грехах. Миранду можно было понять: кому понравится оказаться в четырёх стенах, отрезанной от привычного общества с незнакомым человеком, который кажется сумасшедшим и глупым, и в тоже время интересным и несчастным человеком, который нуждается в помощи.

В этой истории несчастными были оба. Каждый – жертва общества, в котором он обитал, поэтому здесь невозможно с точностью сказать, кто хороший, а кто – плохой. Ведь они оба сражались со своими ангелами и демонами. И кто сможет ответить на вопрос: «А могло ли быть иначе?»

«Возможно, дело просто в том, что я его знаю. Так много знаю о нем. А если человека хорошо знаешь, это тебя с ним сближает. Даже если тебе хочется, чтобы он очутился где-нибудь на другой планете»

@tatiana_hlushak Татьяна Глушак 25 декабря 2013
С уверенностью могу сказать, что книгу Джона Фаулза «Коллекционер» читала с пребольшим удовольствием. Сразу скажу: любители happy-ендов и «сопливых» историй любви – проходите мимо. У ...Читать далее
@karfagen Настя 1 марта 2014
Какие существуют границы у сумасшедшей, безумной любви? Прочитав эту книгу, я поняла, что границы почти незаметны, так далеки, за горизонтом. История начинается с того, что ...Читать далее
@anyatmlv 4 марта 2014
Из тех немногих книг, на которые хочется оставить рецензию, "Коллекционер" - самая неоднозначная и благодатная для рассуждений. После прочтения понимается, что все мы немного Калибаны, ...Читать далее