Рецензия на книгу Эволюция Кэлпурнии Тейт от Lilian97

написала рецензию8 февраля 2020 17:38

#воины_времени
#Пуффендуй_О
#курс (Рецензия, написанная от имени героя книги)

«Тебе, Кэлпурния, нужно научиться беречь время с молодых лет. Не трать время по пустякам» – так однажды мне сказал дедушка. И он был чертовски прав! Ох, простите меня за сквернословие! Только не говорите матушке, прошу вас!

Меня зовут Кэлпурния Вирджиния Тейт, но можете звать меня просто Кэлли Ви. У меня есть шесть братьев (вы можете себе представить?) – три старших брата и три младших. Ещё у нас есть кошка Идабель, пёс Аякс и… опоссум, который каждый день в пять утра приходит к нашему дому! Стоит записать в дневник свои соображения по этому поводу.

Вы наверняка думаете, что я – обычная 11-летняя девочка, которая мечтает о великолепных платьях, о встрече принца на белом коне и большой семье с кучей детишек. Скажите, нет? И будете совершенно правы! Моя самая большая мечта – стать учёным и побывать во всех уголках земного шара. Сколько растений, неизвестных доселе я смогу открыть, сколько незнакомых животных я смогу заметить! Разве это не стоит того?

Вот только родители считают иначе. Я должна играть на фортепиано, вышивать крестиком, вязать воротнички и носки для всей семьи, учиться готовить – и ради чего? Чтобы однажды стать хорошей женой и матерью! Моих желаний и стремлений никто не воспринимает всерьёз… Разве что только дедушка, с которым мы до некоторых пор и не общались толком. Но теперь все изменилось, ведь именно он привёл меня в мир науки. Теперь я должна отстоять своё право на возможность быть той, кем я хочу! Я верю, что у меня это получится! Верю, что однажды вы обнаружите моё имя в научных книгах. Не сомневайтесь!

«— Смешно, что девушкам полагается быть красавицами. У животных красоту наводят мальчики. Посмотрите на кардинала. Или на павлина. Почему у людей совсем не так?
— Потому что в природе обычно выбирает самка. Вот самцу и приходится наряжаться в самые яркие перья, чтобы привлечь её внимание. А здесь твой брат выбирает среди девушек, вот они и наряжаются, чтобы он их заметил»

Катя (@rina_rot)9 февраля 2020 10:05

Молодец, Кэл! У меня даже девчачий голосок в голове крутился, когда рецензию читала)

@lanalana 6 июля 2015
Книга мне очень понравилась. В основном из-за главной героини. Одиннадцатилетняя Кэлпурния Тейт живёт на техасской ферме. Это очень любознательная девочка. Один из братьев (а у ...Читать далее
@raccoon Waxsell 19 августа 2015
#О1_1курс #Антропонимика Не смотря на то, что я люблю книги, насыщенные резкими поворотами событий и неожиданностями, меня просто покорила "Эволюция Кэлпурнии Тейт". Одинадцатилетняя девочка с ...Читать далее
@dasha_voroshkova Дарья Круглова 7 сентября 2015
Ох как мне не хотелось, чтобы книга заканчивалась! Читала бы и читала о жизни Кэлпурнии. Это очень добрая книжка, очень теплая. Мне чем-то напомнила "Убить ...Читать далее