Рецензия на книгу Золотой теленок от lerochka

написала рецензию9 февраля 2020 21:59

Данный роман повествует нам о советской жизни 30-х годов XX века, где капитализм сталкивается с социализмом. Но свою рецензию я хочу посвятить не истории Советской страны. И даже не сюжетной линии книги. Хотя и то и то в романе представлено очень интереснейшим образом. Потому что самое же яркое в книге это всеми любимый персонаж советской литературы – великий комбинатор Остап Бендер. Скажу сразу, что «Двенадцать стульев» я не читала. И то каким был Остап в первом романе я и не помню. Поэтому сравнить не смогу. Но знаю точно, что многие критики отмечают в «Золотом теленке» немного иного Бендера, чем в первой части. Именно таким какой он представился мне здесь я и расскажу.

Начну с того, что Великий комбинатор достиг возраста Христа. Наверное, каждого мужчину этот возраст заставляет задуматься о своей жизни. Что делает и Остап. Хотя эта часть не особо многостраничная, но именно она добавляет книге легкий оттенок грусти и печали. И тем самым наделяет нашего героя далеко не поверхностным характером, как казалось бы по его авантюристским поступкам. К слову, об авантюрах. Для Остапа прийти и отобрать – это неинтересно и для дилетантов. У него ранг будет повыше – денежки должны прийти «на блюдечке с голубой каемочкой». И для этого его голова работает настолько необычно и, говоря современным языком, по-предпринимательски, что любой бизнесмен 21 века позавидовал бы.

Еще одна любопытная черта - наш герой оказался-то романтиком. Да настолько милым и неотразимым, что сквозь страницы чувствуется его шарм и некая утонченность, которая делает его просто неотразимым. А его речи… Вот тут нужно остановиться поподробнее. Потому что каждая фраза Остапа, после её произнесения, становится крылатой. И это подтвердило время. Хоть я и не читала до этого роман. И даже не смотрела фильм. На страницах встретила столько цитат, которыми сама пользуюсь частенько в разговорной речи.

Ну и за что я полюбила этого героя – за его стойкий и никогда неутомимый характер. Чтобы не случилось, как бы его не оскорбили, какие проблемы бы не настали, он всегда поднимет высоко голову и идёт воплощать свой новый план на лучшую жизнь.

#курс (Рецензия-анализ главного героя)
#Пуффендуй_О

@neveroff9 февраля 2020 22:24

Конечно, он уже другой чем в 12 стульях. Было бы странно, если бы он не изменился после пережитого. В Теленке Бендер более мудрый, менее рисковый, более циничный, менее весёлый... Но по прежнему умный.
Думаю, будь третья книга о нем после финала Теленка он бы стал ещё жёстче и злее ..

Катя (@rina_rot)10 февраля 2020 17:59

Да, в первой книге Бендер был более картинным типчиком. А тут он сильней очеловечился:) принимаю)

@lerochka11 февраля 2020 13:59

@neveroff, я конечно прочла спойлер про первую книгу и понятно, что после такого прежним не будешь. Но... надо было сначала 12 стульев мне, наверное, прочесть?

@neveroff11 февраля 2020 14:14

@lerochka, полагаю, да)

Joker (@nikfrock)12 февраля 2020 9:52

Пытаюсь разобраться - так ты фильм смотрела "12 стульев"?

@lerochka12 февраля 2020 20:01

@nikfrock, даже не знаю, можно ли назвать что я его смотрела. Было дело в детстве,да и смотрела обрывками, то там эпизод, то там. Помню только, что они там стулья искали и вспарывали и всё)

Joker (@nikfrock)12 февраля 2020 20:40

@lerochka, а, ну ясно.. Я просто хотел уточнить «И то каким был Остап в первом романе я и не помню», если ты книгу не читала и фильм не смотрела. Вдруг там память предков или реинкарнация, всякое же бывает))

@lerochka12 февраля 2020 22:01

@nikfrock, да-да, память предков подходит под этот случай))

@littlebitfoggy 9 декабря 2013
Книга просто более чем хорошая. Конечно, впечатление не настолько сильное, как от "12 стульев", зато менее грустно читать. Конец не такой пессимистичный - О.Бендер декларирует ...Читать далее
@sergey 9 декабря 2013
Первый раз прочитал эту книгу ещё в детстве. Многое не понял, но зато полюбил на всю жизнь. После перечитывал книгу и каждый раз находил, что ...Читать далее
@krummavisur Паша 1 сентября 2014
«12 стульев» и «Золотой теленок» - одни из самых перечитываемых книг в моей жизни. С творчеством Ильфа и Петрова я познакомился в полубессознательном возрасте, и ...Читать далее