Рецензия на книгу Любовник леди Чаттерли от victoria_b

написала рецензию16 февраля 2020 22:50

«Либо женщина получает от жизни то, что ей положено, либо - запоздалые сожаления об упущенном»

Когда два человека встречают друга и решают связать свои жизни, слова из клятвы становятся сакраментальными: «Клянусь любить тебя в горе и в радости, богатстве и бедности, пока смерть не разлучит нас».
Для Констанции и Клиффорда не было испытания бедности, оба родились в состоятельных семьях. Однако испытание горем и радостью стали для них фатальными. Буквально через пару месяцев после брака Клиффорд ушёл воевать, и вернулся живым. Радость неправда ли? Но скажем таки стал немощен по мужской части- несомненно горе. Констанция самозабвенно стала ухаживать за ним, но Клиффорд решил быть благородным и предложил Констанции устроить свою личную жизнь. Следуя из названия Книги, она и не преминула этим воспользоваться.
Я не буду затрагивать тему морали в моей рецензии. Но нравственность, достоинство и самоуважение далеко не пустой звук. Выбор, стоящий перед Констанцией не был простым, думаю она не пожалела.
Я так и не разобралась с моим отношением к главой героине, ровным счётом как и не смогла понять, что автор думает на этот счёт. И был ли это вымысел или все же сюжет основан на реальных событиях?

#Шармбатон_О

(Книга из списка запрещённых)

@kumaha Kumaha 13 июня 2014
Женщина, лишенная любви и должного внимания, пребывает в постоянном поиске и находится в состоянии глубокого разочарования. Писатель Дэвид Герберт Лоуренс в своей книге «Любовник леди ...Читать далее
@angelica Angelica Schelina 15 июля 2015
Сначала хотела написать негативный отзыв, но хорошенько осмыслив прочитанное, передумала. Основная задача этой книги – изменить отношение к сексу. Учитывая время ее издания, она совершенно ...Читать далее
@mayakhliv Майя 8 августа 2016
С современным ритмом жизни очень сложно заставить себя прочесть достаточно длинное классические произведение. Но даже если это и случается от разочарований никто не застрахован. У ...Читать далее