Рецензия на книгу Заводной апельсин от v1shn

написала рецензию16 февраля 2020 23:59

#Шармбатон_О (Империус; [от чего-то, непонятно только, от чего] запрещённая литература.)
#книжный_марафон2020

Очередная книга из числа тех, на которые я постоянно натыкалась то тут, то там в течение долгих лет, но решила, наконец, прочесть именно сейчас. И вовсе не пожалела, хотя так до сих пор и не определилась, какие же именно эмоции вызывает у меня это произведение. Очень противоречиво, что по ощущением несколько напомнило мне о прочитанной «Белой собаке» Ромена Гари, а ассоциативно связалось с не так давно начатой мной, но так и не дочитанной книгой «И пожрёт пёс пса» Эдварда Банкера.

Грязь, насилие, жестокость. Убийства, драки, изнасилования. Контркультура во всём её великолепии. Столько мерзости, столько пустой ненависти, что иногда становится совсем гадко и не понятно, а реально ли такое вообще (но ведь не написали бы, если бы не было прецедентов); а иногда задумываешься над причинами – действительными, а не «общепринятыми» причинами – подобного поведения четырёх подростков, среди которых тому же Алексу, главарю банды и очень интересному персонажу, всего-то пятнадцать лет. Пятнадцать лет, за которые ему на счёт накапало уже приличное количество проступков, среди которых и мелкое воровство, и весомые грабежи, и простые драки, и убийства, и оргии-изнасилования (каждый раз при упоминании подобного сочетания я ловлю вьетнамские флэшбеки на произведения маркиза де Сада, и мне очень-очень больно). И всё-то с рук ему сходило. В силу времени и недостаточного развития технологий.

Пробравшись-таки через текст, обильно снабжённый слэнгом (некоторый из которого был доселе мне неизвестен), начинаю переосмысливать слова Бёрджесса в интервью для Village Voice о том, что «Заводной апельсин» – это «труд, насквозь пропитанный болью». Он настолько пропитан болью, что иногда даже больно читать. Физически больно глазам. Хотя в какой-то момент привыкаешь и на самом деле начинаешь отдавать должное переводчику, потому что ну очень кропотливая это работа. Надо также понимать, что всё это, все эти слова-паразиты, маты, слэнг – неотъемлемая часть повествования и часть Алекса. Очень важная для него.

Точно такая же важная, как, например, и то, что при всём своём агрессивном поведении и общении на языке, от которого даже консервная банка самостоятельно завернётся в ещё более тонкую трубочку, не то что уши завянут, подросток обладал одной удивительной для всех особенностью – вместо какого-нибудь бандитсткого рэпа, который он мог бы любить, как можно предположить, отталкиваясь от стиля его речи, он слушал и обожал классическую музыку.
Действительно очень необычный факт, которой всё же не является самой сутью, потому как классическая музыка в произведении скорее выступает яркой образной деталью для того, чтобы изобразить принцип работы придуманной государством новой системы по перевоспитанию отъявленных хулиганов и преступников и обличить всю её несостоятельность (какой бы там эффективной она с первого взгляда ни показалась).

Именно в этой несостоятельности и заключается основная мысль произведения. Хотя мне лично не приходилось бунтовать и выступать против чего-то, слова «независимость», «свобода» и «бунт» всё равно ассоциируются всегда с молодыми людьми. Алекс бунтует против общества, и общество стремится всеми силами перевоспитать его.
Придумав такой интересный способ перевоспитания, как терапия специальными лекарственными препаратами, совмещённая с просмотром фильмов о насилии в сопровождении любимой музыки того или иного человека, они смогли вызвать тошноту от собственного прошлого поведения и непринятие его Алексом.

Однако никто не учёл того, что действие подобного «излечения» распространяется во все стороны: как на выход, так и на вход, – так что, задушив в Алексе желание выпускать свою агрессию наружу, общество перекрыло мальчику возможность отвечать на любое насилие по отношению к самому себе. Оно просто тактично ломало его, ведь все те, с кем Алекс когда-то поступил плохо, в конечном итоге решили ему отомстить, а он, выпущенный из тюрьмы, потерявший родителей, потому что те отказались от него, не имел никакой опоры и защиты. По сути его просто пустили на произвол судьбы, хотя было бы неплохо, наоборот, помочь ему найти своё место в жизни после положительного результата терапии.

Много вопросов, на которые находится ещё больше противоречивых ответов. Интересная книга, заставляющая подумать, а как вообще я сама поступала бы на месте Алекса, на месте его друзей, полицейских и жертв преступлений мальчика и его распавшейся банды. И существует ли вообще хоть один эффективный способ помочь людям, совершившим преступление и попавшим в тюрьму, если им вообще нужна эта помощь (ведь не будем забывать, что самое лучшее действие, будь то совет или та же помощь, это такое действие, о котором вас попросили).

@olgakondrashova Ольга Кондрашова 14 декабря 2013
Часто слышала о данной книге, и каждый раз чувствовала себя полной невеждой, так как произведение не читала. Но ликвидация безграмотности в области литературы была устранена ...Читать далее
@alisabusinka Алиса Бусинка 24 февраля 2014
Зачем я вообще читала эту книгу?! Я ошибочно полагала, что книга написана современным автором, оказывается, по данной книге даже сняли фильм в 80х годах. Ощущения ...Читать далее
@ches Максим Межаков 5 марта 2014
Алекс - лишь отражение реального мира, от которого основная масса населения прячется за железными дверями. Девочки, тетеньки, очкарики - их так много, они сидят, трепещут ...Читать далее