Рецензия на книгу Чудо от loki

написала рецензию19 февраля 2020 21:17

#Слизерин_К
#воины_времени

Мне очень нравится эта условная серия книг про детей, но прочитав несколько, с сожалением обратила внимание, что они достаточно однотипные.И надо либо делать большой перерыв, либо полностью забыть сюжет предыдущей книги, чтобы не погрузиться в практически такую же историю.

Август Пулман мог бы быть самым обычным мальчиком, о чем он мечтает каждый день, но это у него никогда не получится, потому что родился он с болезнью, которая делает его лицо совсем не лицом, а маской на Хеллоуин. У Ави есть родители и сестра, но пришло время выпустить птенчика на волю и отправить его в школу.

Книга построена так, что хоть сюжет и кружится вокруг Ави, другие герои тоже здесь не мимоходом, некоторые части ведутся от их лица. Как мне кажется, это была чуть ли не вынужденная мера, потому что рассказывать-то особо было и нечего, если бы не разный взгляд на одни и те же события, книга могла бы получиться сильно короче. Но в любом случае вышла очень добрая история, где количество положительных героев просто зашкаливало, что меня крайне радовало, хоть где-то хотелось видеть настоящую дружбу, преданность, любовь. Говорят, что дети особенно жестоки, но может, еще не все потеряно? Хочется в это верить после книги.

Очень хочется посмотреть фильм, но скорее всего я до него так и не доберусь. Но хоть помечтаю о том, как я его смотрю.

@neveroff19 февраля 2020 22:11

Мне больше всего понравились главы от лица сестры. Без них оценил бы книгу значительно ниже. Но в целом - да, для стандартного повествования от третьего лица событий недостаточно.

Кино можно не смотреть, имхо.))

Александра (@suuushi)19 февраля 2020 23:02

Мне тоже очень нравится эта серия. Я ее как раз читаю с перерывами и всегда реву)))

La Lune ⠀ (@evees)20 февраля 2020 15:16

По ней вроде есть фильм, ты не смотрела?

@loki20 февраля 2020 15:21

@neveroff, да, я вот как-то читала-читала, а в конце поняла, что там реально особо ничего и не было. И даже момент один повторился 2 раза, пусть и в разных воплощениях. Это я про 2 выставки в школе

@evees, неа, хотя трейлер меня очень привлек

La Lune ⠀ (@evees)20 февраля 2020 15:33

@loki, посмотри и расскажи как оно) книга не вызывает особо желания читать ее, но фильм говорят норм, я все хочу посмотреть

@neveroff20 февраля 2020 16:42

@Evees, наоборот. Фильм смотришь и не понимаешь - в чем проблема. Потому что мальчик обычный, чуть-чуть лишь загримерован.

@loki, ну да, дело не в действиях, а в самой ситуации, когда от тебя ничего не зависит. Хотя парнишке а). очень повезло с семьей и в итоге с одноклассниками, и б) он все же в какой-то степени оказался избалован. Как ни странно. Правильно сестра сказала - мир не крутится вокруг тебя.

La Lune ⠀ (@evees)20 февраля 2020 20:13

@neveroff, ну значит ни читать, ни смотреть не буду, раз альтернатива так себе)

@neveroff20 февраля 2020 22:48

@Evees, а вот почитать как раз можно)

La Lune ⠀ (@evees)21 февраля 2020 10:05

@neveroff, буду иметь ввиду))

@losiksnosik Julia 25 июля 2014
Великолепная книга! Не смотрите на то, что на обложке написано от 12 до 15. Эту книгу должен прочитать каждый человек, чтобы напомнить себе о доброте ...Читать далее
@manoly 5 апреля 2015
Ави Пуллман, герой этого романа, очень необычный мальчик. Из за генетической мутации, лицо Ави выглядит совсем не так, как у других людей. В своем юном ...Читать далее
@ryzhaya Ксения 7 апреля 2015
Выбирала я, выбирала книгу и все равно своим выбором не особо довольна. Сама книга читается довольно легко и быстро. Она организована именно для подростков, чтобы ...Читать далее