Рецензия на книгу Клиника: анатомия жизни от marty_murr

написала рецензию22 февраля 2020 18:20

#книжный_марафон2020
#Слизерин_О

"Всегда надо хотеть немного больше чем можешь получить"

Однажды я познакомилась с Артуром Хейли и он оказался очень приятным собеседником, знающим всё о работе Аэропорта. Его речь местами была перегружена деталями, но это не помешало мне погрузиться в историю. Вторая наша встреча произошла в Отеле и мистер Хейли вновь меня удивил. В тот момент я поняла, что готова слушать истории о любых учреждениях, если их расскажет Артур. Так я и оказалась в Клинике.

Я познакомилась с жизнью небольшой больницы и взглянула на всё изнутри. Страшно представить, какую ответственность берут на себя врачи. Любая ошибка может привести к смерти пациента. Какие-то диагнозы лежат на поверхности, а до других нужно докопаться. Случаются пограничные ситуации, когда так и не удаётся поставить верный диагноз и врач должен принимать решение. И не факт, что решение окажется верным. А на кону жизнь пациента и не стоит об этом забывать.

Мне понравилась, что раскрыта тема конфликта поколений. Старые врачи сидят на своих должностях десятки лет и боятся, что новенький молодой врач их подвинет. Он врывается в жизнь больницы с новыми знаниями и идеями, ведь ничего не стоит на месте и медицина уж точно, но ему не дают прохода. Всё же и так работает, зачем что-то менять. И, к сожалению, за это вновь платят пациенты.

Книга очень вовремя попала ко мне в руки. Так случилось, что тема больниц и врачей сейчас весьма актуальна в нашей семье, так что книга была полезна. Я узнала много нового и сделала выводы.

@rina_rot Катя 26 апреля 2016
Многие любят и восхищаются книгами Артура Хейли. Они заставляют нас погрузиться в жизнь какого-нибудь учреждения, будь то больница, отель или аэропорт. Читая его книги, мы ...Читать далее
@neveroff 28 апреля 2016
Начну с названия. В оригинале этот роман называется "Окончательный диагноз" и такой вариант гораздо больше подходит данной книге. Но в русском варианте под "Диагнозом" выпустили ...Читать далее
@lumosmaxima Виктория 14 января 2017
Это был больничный мир – живой организм, зеркало, отражающее большой мир за его станами. Давно хотела познакомиться с этим автором, но, почему то, планировала начать ...Читать далее