Рецензия на книгу Лунный зверь от Rainier

написала рецензию23 февраля 2020 19:29

#Когтевран_К

Это произведение в духе творчества Джека Лондона и Джеймса Кервуда: жизнь и быт животных, особенности их повадок, жестокость дикой природы и нескончаемые приключения.

Но если у этих писателей животный мир описан максимально естественно, то у Килворта присутствуют диалоги между животными, а в некоторых моментах они ведут себя слишком очеловеченно.
Кое-что так и осталось непонятным для меня — это ритуалы и мифология.

У лис, собак, барсуков и других видов животных оказалась своя мифология, своё понятие о происхождении мира и свои особенные традиции и ритуалы. А ещё песни. Это странно, я полагаю.

Тот, кто не сильно хорошо ориентируется в мире фауны, может обнаружить для себя много нового. Начиная от лисьих повадок, того, как они обустраивают жильё, вплоть до таких деталей, как то, что лисам сложно различать неподвижные объекты. Как оказалось, они вообще не одарены хорошим, чётким зрением.

Автор, желая сакцентировать внимание читателя на том, насколько разные виды зверей отличаются друг от друга, приписал им разные языки. Так лисы и собаки например, говорят на кините (английский, по логике). Все птицы почему-то говорят по-немецки, а коты — по-французски.

Кто-то может сказать, что жестокость людей в книге преувеличена. Но я готова со всей уверенностью утверждать, что это не так. Поведение людей показано без прикрас, именно так, как оно есть на самом деле.
Индустриализация постепенно вытесняет животных, уничтожает привычные им места обитания. И перед ними остаётся выбор: или умереть, или адаптироваться.

Но в городе многие животные стали сходить с ума: одна лиса стала зависимой от безумно острой, горячей пищи; а другая пристрастилась к запаху горящего масла и суицидальным играм с поездом. Многие животные напрочь перестали слушать свои охотничьи инстинкты, полностью полагаясь на подачки людей.
В общем, хоть и мысль "самый настоящий зверь — это человек" не нова, об этом всё же не стоит забывать.

Однако радует то, что автор не стал зацикливаться исключительно на негативных проявлениях человеческой деятельности, а обратил также внимание и на положительных качествах и поступках отдельных человек.

И в истории лис тоже было множество хороших событий: образование пары, рождение лисят, самостоятельная жизнь детёнышей, обретение неожиданных друзей и даже победа над злодеем.
И хоть конец и оказался грустным, история всё равно закончилась так, как ей должно окончиться.

@leonius_bad Сергей Воинков 6 января 2015
Книга была подарена мне на День Рождения, т.к. я известный фанат лисиц. Это первая художественная (да и вообще первая) книга про лисиц, которую мне довелось ...Читать далее
@alisaaismontas Юлия Лазарева 20 марта 2015
Прочитав книгу Гарри Килворта "Лунный зверь" у меня было так называемое "книжное похмелье"=) Я до сих пор под впечатлением от этой книги. Автор настолько интересно ...Читать далее
@ottovi liubov 6 декабря 2015
Вот и расправилась с этой книгой. Неоднозначное мнение, с одной стороны я заскучала от лисьей жизни, которая была похожа на сериал, с другой очень многое ...Читать далее