Рецензия на книгу Семь лет в Тибете от v1shn

написала рецензию1 марта 2020 23:22

#Шармбатон_О (Сыворотка правды; Книга, основаная на реальных событиях.)
#книжный_марафон2020 (Полумарафон.)

Ещё в старшей школе наш географ, один из моих любимых преподавателей, как-то вскользь на уроке упоминал книгу «Семь лет в Тибете». Упоминал, в прочем, и фильм, однако до него у меня пока не дошли ни глаза, ни руки. И всё-таки я очень рада, что притронулась хоть к чему-то из числа его рекомендаций, а конкретно к этой книге. Я прочла её почти на одном дыхании и на самом деле ни о чём не жалею.
Не знаю, вероятно, это всё мои вкусы, но книги о путешествиях, путевые заметки и реальные истории о приключениях из жизни всегда будут занимать особое место в списке моих предпочтений. И не так уж важна для меня художественная сторона написанного, как суть, а также опыт человека и его впечатления. К тому же, в прочем, всегда интересно читать биографические и особенно автобиографические произведения в перерыве между художественной литературой, естественным образом наполненной ненастоящими героями, выдуманными, пусть даже если и отдалённо перекликающимися с реальностью событиями. От последнего порой попросту устаёшь – хочется чего-то осязаемого и реального.

Про такого человека, как австриец Генрих Харрер, можно, пожалуй, сказать даже то, что ему множество раз будто бы чудом повезло. О своих приключениях и удивительном везении он и решил рассказать всему миру в книге «Семь лет в Тибете». Его история – это история альпиниста, волею обстоятельств попавшего в плен во время второй мировой войны, долгое время находившегося вдали от родины; история о трудном побеге, о действительно судьбоносных встречах. Это история о невероятной силе и целеустремлённости отдельно взятого человека, а также о поддержке, приходящей оттуда, откуда её ждёшь меньше всего.
Такие истории в разном контексте и также по отдельности не то чтобы очень редки. Но когда разговор доходит до побега из лагеря военнопленных, преодоления непокорённых гор и невероятных маршрутов, выпутывания из абсолютно всех неприятных и попросту опасных для жизни ситуаций, а затем и становления одним из самых приближённых людей далай-ламы, то становится уже сложно поспорить (да и нужно ли?). И ведь все эти события разворачиваются в такие неспокойные годы второй мировой войны на фоне намечающегося вторжения армии КНР в независимый Тибет.

Интересно, что практически через каждую одну рецензию люди отмечают сухость манеры повествования Харрера. Однако лично я ничего такого не заметила. Харрер своим рассказом даже казался мне ближе и приятнее, чем рассказчики из большей части прочитанной мной художественной литературы. Он лёгок на подъём и прямолинеен. Этот человек излагает историю откровенными фактами, так, как оно всё было, по крайней мере, нам приходится в это верить, и слова самого далай-ламы четырнадцатого тому подтверждением, – а не образами. Нет нужды в выдумках, и оттого возникает приятное ощущение, будто бы посредством истории знакомишься с самим человеком. Настоящим.
Будто бы сидишь в тёплом доме в горах у камина, слушаешь занимательный рассказ о далёком Тибете, о Гималаях, о невероятных видах и не менее невероятных храмах; о традициях и привычках современных местных жителей и об изматывающих испытаниях. Впитываешь в себя всё это, кутаешься глубже в плед, и очень спокойно и хорошо от того, что можешь быть хотя бы так знаком с такими далёкими местами, где, может, и не удастся побывать – ведь весь мир не объездишь. И это возникающее ощущение какого-то знакомого уюта, наверное, почти бесценно.

Очень увлекательная, захватывающая дух книга, как по мне, заслуживающая внимания и высокой оценки. Природа, культура, далёкий, но притягательный Тибет, и, конечно, мысль о том, что любое обстоятельство можно перебороть и вынести, даже если находишься в незнакомой стране с изначальным отсутствием знания языка и традиций местных.

@nikfrock Joker 21 июня 2015
Если взяв в руки эту книгу вы рассчитываете прочитать душещипательный, автобиографичный роман о войне, в привычном для большинства из нас понимании, то будьте готовы разочароваться ...Читать далее
@ninashashkova Нина 14 июля 2015
Тибет – очень интересная и загадочная страна. Для меня он всегда был объят туманом мифов, некоторые из которых развеял, а некоторые подкрепил роман «Семь лет ...Читать далее
@marfic 21 ноября 2015
Мой внезапный интерес к биографиям и мемуарам можно объяснить только... Да ничем нельзя объяснить. Я по-прежнему считаю большую часть этих книг недо-литературой, не доверяю впечатлениям ...Читать далее