Рецензия на книгу Динка от Basta

написал(а) рецензию2 марта 2020 16:22

Факт №1. "Динка"'- это книга, которая интересна как в 11-12 лет, так и в более старшем возрасте и не важно, в первый раз её читаешь или в четвертый.
Факт №2. Ты обязательно встретишь в своей жизни нормальных людей, возможно, хлебнув перед этим горя, но они есть, эти добрые люди.
Факт №3. Собственный достаток всего не решает, если вокруг много несправедливости. Пусть семья Арсеньевых и не жировала во дворцах, но кухарка и частная гимназия - это вполне себе приличный уровень жизни, а если бы ещё отец семейства жил спокойной жизнью вместе с ними... Однако, они выбрали путь революций и братство политических, - слишком сильно в них горел огонь, чтоб его могли потушить бытовые неурядицы.
Факт №4. Прислушайтесь к своим детям, даже если они сорвиголовы и непоседы. Особенно, если они сорвиголовы и непоседы. Тогда они перестанут ограждать себя "спасительной" ложью и вы узнаете, что ими можно и нужно гордиться.
Факт №5. Оправдывать свою злобу тяжёлой жизнью не имеет смысла. Очень часто люди сплачиваются как раз тогда, когда осталась последняя корочка хлеба. И сколько же зла творят люди с деньгами!
Факт №6. Детская дружба гораздо крепче, чем это могут подумать взрослые. Динка и Лёнька тому свидетели.
Факт №7. Голодные люди описываются так правдоподобно, что каждую порцию чтения сопровождает желание поесть и напиться студёной водицы.
Факт №8. Порой у взрослых много чудовищных предрассудков, которые всё только запутывают.
Факт №9. Переломные годы всегда накладывают свой отпечаток, особенно это видно на детях. Как же важно в такие моменты правильное воспитание, хорошее влияние и надёжное окружение!
Факт №10. Вам однозначно не будет скучно при прочтении, видно, что автор в совершенстве овладела таким сложным инструментом, как литературный русский язык.

#курс (рецензия - список фактов)

@lerochka3 марта 2020 9:01

Пожалуй применю ваши факты. В детстве Динку не читала. Но в последнее время она постоянно мне попадается на глаза и из-за этого кажется, что я что-то упустила

Зачет!

@basta3 марта 2020 14:16

@lerochka, и об этом не пожалеете - написано очень качественно

@tomi 10 мая 2014
Впервые об этой книге я узнала в 5 или 6 классе: библиотекарь в нашей школе сказала, что это ее любимое произведение, тем самым заинтересовав меня. ...Читать далее
@loki 20 августа 2014
Прочитала рецензию про Незнайку, вспомнила книги детства и подумала про "Динку" Как же я ее любила! И года два назад снова перечитала ее и "Динка ...Читать далее
@liliyaiml Лілія Литвин 17 января 2015
Об этой книге я узнала на сайте и прочитав заманчивую аннотацию о приключениях решила ее обязательно прочесть. Книга состоит из трех частей. В первой непосредственно ...Читать далее