Рецензия на книгу Ночной цирк от m--i--z

написала рецензию11 марта 2020 22:02

#курс (Рецензия-рассказ/рецензия, написанная в стиле книги)

Ты стоишь перед дверью и не знаешь, как поступить. Стоит ли стучать или ты в праве войти без стука? В растерянности ты вертишь в руках визитную карточку: черная с одной стороны, белая с другой. На белой стороне чернилами от руки выведено "Le Cirque des Reves" - "Цирк сновидений".

Ты знаешь, что ещё вчера здесь была обычная квартира, но вот теперь ты разглядываешь белую дверь с черными полосами и нерешительно топчешься на месте. Внезапно в нос тебе ударяет горько-сладкий запах карамели и корицы, ты слышишь шум толпы и звуки цирка. Ты берешься за круглую ручку двери и входишь внутрь. И останавливаешься в оцепенении. Внутри маленькой квартирки оказывается огромное поле и чёрно-белый цирк. Цирк всегда появляется неожиданно.

На постаментах стоят живые статуи: невеста, ангел, еще несколько существ, определить вид и происхождение которых ты не можешь. Они движутся так медленно, что кажется стоят неподвижно. На другом постаменте женщина-змея укладывается в небольшую коробку и на это больно смотреть. В раскрывшихся тканевых пологах шатра ты видишь прорицательницу, восседающую перед хрустальным шаром. Она улыбается тебе так, словно знает о тебе все. Знала еще до того, как ты пришел.

Ты удивлённо рассматриваешь чёрно-белые шатры, актеров трупы в белых, черных и серых нарядах. В этом море черного и белого нет ни одного яркого пятна. За исключением посетителей, чьи цветные наряды смотрятся здесь так чужеродно, что ты отводишь от них взгляд.

И замечаешь фигуру в зелёном сюртуке и котелке. Мужчина стоит возле огромного факела, горящего белым светом. Он улыбается тебе и поворачивается к шатрам. Ты видишь мужчину в сером костюме рядом с ним. Он больше похож на призрака, чем на живого человека. И он тоже смотрит в сторону шатров. Ты поворачиваешься туда и видишь прекрасную девушку. На ней жемчужного цвета платье, на котором появляются цветные кляксы в тон одежде прохожих, которые подходят так близко, что, кажется, совсем ее не замечают. Она тоже улыбается тебе, а затем поворачивается в сторону мужчины в зелёном костюме. За ее спиной мелькает черная тень, но она так быстро исчезает, что ты решаешь, что тебе показалось.

Мужчина и женщина идут навстречу друг другу, но поток зрителей и актеров уносит их в разные стороны. Мужчина вытягивает руку вперёд; то же самое делает женщина. Ты наблюдаешь за их попытками взяться за руки и тебя накрывает волной напряжения, исходящей от них. Что это значит? Что случится, когда они коснутся друг друга? Все разрушится или родится что-то новое?

Но вдруг всходит солнце и с первым его лучом цирк исчезает. Ты стоишь в пустой комнате, шум толпы ушел, а запах жженого сахара сменился запахом пыли. Ты смотришь на свое растерянное и немного испуганное лицо в зеркале и не можешь понять, привиделось ли тебе все это или ты действительно наблюдал за чем-то удивительным и непостижимым. Лишь визитная карточка осталась у тебя в руке, как напоминание о том, что цирк уходит так же стремительно, как появляется.

@lerochka11 марта 2020 22:15

Прям малая проза) Отлично!
Зачет!

@annaminchenkova Анна Минченкова 23 июля 2014
Цирк появляется неожиданно. И исчезает в никуда. В "Цирке Сновидений" стираются границы, но внутри цирковой ограды чувство реальности куда острее, чем за её пределами. Туда ...Читать далее
@tigger 27 апреля 2015
Черно-белые шатры. Часы на входе, фигурная решетка. Кабинка кассы. Днем Вы не найдете ничего, кроме, быть может, листа газеты, переносимого ветром. Но как только лучи ...Читать далее
@liliana1 Настя 11 августа 2015
Сказка. Красивая, яркая сказка, щедро насыщенная всевозможными образами, интересными персонажами и любопытной сюжетной линией. С образами автор справился на пять с плюсом. Получилось волшебное и ...Читать далее