Рецензия на книгу Осиная Фабрика от irina-green

написала рецензию20 марта 2020 22:34

И вот отложив книгу в сторону, я себя спросила «Что это сука была за *****?». Вместо слова звёздочки, потому что нецензурные слова писать нельзя, а заменить на приличные никак не получилось. А вообще так обидно, обидно до безобразия. Всё потому, что автор самым жестоким образом испортил и впечатление от книги и саму историю херовым концом. Вот зачем надо было такую неординарную историю заканчивать как дешевую мыльную оперу? Спасибо, хотя бы, за то, что не было слёз и описаний «Какой я бедный и несчастный, пойду утоплюсь». Да и то, что финал оказался открытым, меня тоже не обрадовало.
Идём дальше, осиная фабрика, собственно, почему её так мало и какое решающее значение она играет в истории? Я-то думала, что она как священный грааль в христианской истории, а на деле это как стильная прическа у модного пёсика. Неважная и ничего не решающая деталь, хотя и прикольная.
История мерзкая, особенно невероятно сложной оказались те части, где подробно описывались моменты с кроликами и собаками, были даже мысли бросить книгу. К счастью, таких моментов оказалось мало. Герои абсолютные психи, все. При том, кто от кого заразился – отец от детей или наоборот, не ясно. Как все эти наклонности развивались, и что послужило точкой отсчёта, автор тоже не рассказал. Просто вот есть и всё, при этом он намекал, что причины есть. Что касательно цепочки событий, то она есть, вот только с концом романа она совершенно никак не дружит. Есть предположение, что изначально концовка предназначалась для другой книги, но видно может по пьяни или ещё почему-то оказалась здесь.
Подводя итог, ради интереса что это за автор и почему эта книга имеет некую популярность, прочитать конечно можно. Но сказать, что это выдающееся произведение, я не могу. Что уж там, я даже не могу сказать, что книга хотя бы процентов на пятьдесят интересная. Идея интересная, исполнение ужасное.
#книжный_марафон2020
#Пуффендуй_О

@nastya_mereshko Анастасия Мерешко 20 марта 2014
Вполне интересная книга . Правда, надо мирится с некоторой жестокостью и негуманным поведением главного героя. На первый взгляд, сюжет простоват, но развязка - это нечто! ...Читать далее
@amarie Машиш 22 мая 2014
«Осиная фабрика» Иэна Бэнкса. Наша история с этой книженцией началась гораздо раньше, чем может показаться даже мне самой. Сколько дней, месяцев я проходила мимо книжного ...Читать далее
@ourse Урсула 19 июня 2014
#передайдругому "Осиная Фабрика", преподнесенная мне многочисленными рецензентами, как нечто тяжёлое и омерзительное, на деле была проглочена буквально за ночь и оставила после себя очень теплое, ...Читать далее