Рецензия на книгу Фауст от natalya.s.alex

написала рецензию11 апреля 2020 23:28

Бессмертная классика. Это звучит скучно.
Но Фауст опровергает это убеждение, стоит только начать.

Что обычно говорят о содержании этого произведения – доктор Фауст продал душу дьяволу. Это практически ничего об этом шедевре. 60 лет работы гения - и многослойный по смыслу и структуре пирог для гурманов готов. Здесь все этапы и сферы жизни человека, а также многие явления природы, научные изыскания, философия и психология. Душа человека и его деятельность, стремления и помыслы разложены по полкам, препарированы и тщательно освещены.

Любовь также не обойдена стороной. Но это далеко не основная линия. Мне показалось на редкость правдивым то, что происходило между мужчинами и женщинами. Рассмотрено множество вариантов и все они из жизни.

Можно разбирать книгу на цитаты. Заучивается непросто, а вот подчеркнуть смело можно половину книги.

Надо ли говорить, что Мефистофель показался мне самым симпатичным героем?

Трагедия? Ну, какая же это трагедия. При прочих равных вполне себе позитивное произведение.

Читать обязательно, т.к. это основа многих произведений искусства, особенно литературы и музыки. Любите Булгакова? Тогда вам сюда, на вводный курс.

#БК_2020 (6. Книга, которая была экранизирована 2 и более раз)
#книжный_марафон2020

@lerochka12 апреля 2020 11:42

А мое знакомство с Фаустом 2 года назад оказалось неудачным. Отправила на перечитку, вдруг спустя годы я там больше разберусь

@lanalana12 апреля 2020 11:59

Очень люблю Фауста. Всегда так радуюсь, когда мои любимые книги тоже кому-то нравятся) Но первая часть мне всё же нравится больше второй

МарьВанна (@natalya.s.alex)12 апреля 2020 12:55

@lanalana, по частям однозначно согласна. Мифология не мой конёк)

МарьВанна (@natalya.s.alex)12 апреля 2020 12:55

@lerochka, да, ближе к старости))

@lerochka12 апреля 2020 12:57

@natalya.s.alex, я думаю раньше поумнеть))

@kote Илья Лазутчик 19 декабря 2013
Сказать что Фауст оставит след на вашем мировоззрении - это не сказать ничего. История происходит с весьма умудренным мужем земным, который кроме наук человеческих обладает ...Читать далее
@saradar Виталий 19 июня 2014
Одна из любимейших книг. Может в силу того, что все мы склонны интересоваться миром непознанного и необъяснимого. Да и думаю каждому хоть раз в жизни ...Читать далее
@d_o504 16 ноября 2014
Некоторым из нас никакая наука, литература и обретенные знания не могут дать ответ на вопросы вечности. Другие же люди способны довольствоваться общепринятыми шаблонами или иллюзиями. ...Читать далее