Рецензия на книгу Брисбен от nightka

написала рецензию14 апреля 2020 14:09

#книжный_марафон2020
#Слизерин_К

Я давно поглядывала на эту книгу, хотя не очень люблю современную русскую литературу, меня привлекла музыкальная тема.

На всем протяжении книги автор переносит нас в разные периоды жизни главного героя Глеба Яновский. То он мальчишкой играет в Киеве, то уезжает в Германию со своей девушкой Катариной, то выступает на сцене. Иногда мне было сложновато перестроиться и соединить пазлы его жизни, но в целом получилось интересно. Особенно читать про его музыкальную карьеру, которая складывалась не всегда гладко, долго, но в итоге становится знаменитым. Болезнь Паркинсона конечно ломает его, не знаю, как справилась бы я, особенно с учетом его профессии.
Небольшое отступление - я раньше пыталась научиться играть на гитаре, но кроме песен Цоя и других простеньких песен дальше дело не шло, и я бросила. И когда Глеб рассказывал о том, как правильно брать баррэ, я думала про себя - "Точно! Так вот, почему у меня не получалось."

Помимо этой темы здесь есть еще тема межнациональных отношений, у Глеба мать - русская, а отец - украинец, причем ярый украинец, который принципиально разговаривает только на украинском и не признае общность с Россией. Вспоминая как раньше у нас была острой эта тема, было неприятно. Но хорошо, что Глеб не пошел в отца и не разделяет обе нации, а объединяет их в себе. (И было очень интересно послушать украинскую речь, много действительно можно понять без перевода).

Ну и тема смерти, о которой Глеб рассуждает еще с детства, и она словно тенью следует с того яркого момента, когда погибает одна незнакомая девушка, но тебя это не напрягает, а просто заставляет задуматься. Под конец правда начинаю думать, что уж слишком много смертей сотворил автор, концовка вышла и так драматичной.

Пока у меня немного каша в голове, кажется, что я что-то упустила или недопоняла, но что-то в ней есть. Пишу сразу после прочтения, и мне кажется, эту книгу надо немного прожевать. Если она появится у меня в бумаге, я бы ее еще перечитала лет через 5-10)

я эту книгу книгу наверно неделю обдумывала. Она глубже, чем кажется на первый взгляд

Катерина (@nightka)20 апреля 2020 7:43

@mariana, да, я сначала думала, что оценю средненько. Но меня поразила концовка, и сев писать рецензию поняла, что она глубже чем кажется.

@lanalana 6 января 2019
#БК_2019 (книга без рецензии) #книжный_марафон Сначала назвала это мазохизмом, потом упрямством и в конце-концов решила, это всего лишь любопытство. Как иначе, если уже две книги ...Читать далее
@tan90293 Татьяна 12 марта 2019
К современной литературе я отношусь скептически, а особенно к русской. Из-за этого обхожу её стороной. О книгах Евгения Водолазкина я слышала много положительных отзывов и ...Читать далее
@loki 18 марта 2019
#книжный_марафон Вот есть такие книги, которые на первый взгляд обманчиво просты. И ты такой читаешь и думаешь, ну обычная же история, зачем писать, это просто ...Читать далее