Рецензия на книгу Мастер и Маргарита от afraidofpeople

написал рецензию17 апреля 2020 17:18

После знакомства с этим романом первой моей эмоцией было сожаление.Я сожалею,что так и не удосужился прочесть Библию,ибо я на 100% уверен,что это произведение имеет огромное количество отсылок к ней.Образ Иешуа-Иисус Христос,это понятно вероятнее всего любому,но другие нити сюжета могут быть упущены из-за недостаточного багажа знаний,в этом смысле я также гол ,как Маргарита во время встречи с Воландом.
Основная идея произведения,или одна из основных,как кому угодно,тоже ясна.Все дьявольские деяние исходят непосредственно от человека и все те нехорошие вещи,которые происходят в нашем мире,также являются итогом чьих-то искушений или скотских поступков. "Сам человек отбрасывает тень"-цитата,которую я лучше всего запомнил из романа.В самом начале меня удивило,как после гибели Берлиоза все его коллеги-писатели очень быстро "забыли" о его существовании и продолжили жить,как жили.Но потом подобное поведение стало встречаться везде и всюду,искушение Понтия Пилата,сделка с дьяволом Маргариты и тд.

Важная цитата Иешуа о том,что "нет плохих людей,есть несчастливые" безусловно наталкивает на мысль,что все эти плохие деяния являются следствием стремления людей к счастливой жизни,хотя само понятие "счастье" было,есть и будет относительным.

Отношения Мастера и Маргариты не вызвали у меня каких-то особенных ощущений.Скорее всего потому,что я просто толстокожий человек,которому несвойственны нежные чувства.Если бы Маргариты вообще не было в произведении,лично для меня бы ничего не изменилось.Мне книга более интересна с точки зрения раскрытия всех персонажей,вернее кто под ними подразумевается.

Версий у меня много,но т.к практически всё в этом мире является философией,правильного ответа никто так и не найдёт, его попросту нет.Лично мне кажется,что Понтий Пилат просто размышлял о том,что после его грешного поступка о нём могут написать что-то плохое и эта мысль терзала и не отпускала его,но в конечном итоге в его голову пришла мысль о том,что добрый человек Иешуа придёт и попросит за него,его душа будет спокойно.Но это лишь моя шиза,надеюсь койка в палате 118 до сих пор свободна)))

Произведение понравилось,но не стало моим любимым.Начинающему читателю рекомендую ознакомиться,но только после прочтения Библии.Сам перечитаю через какое-то время,может что-то переосмыслю.

@krotov Юрий Кротов 11 октября 2013
Роман Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» без всякого сомнения является одним из самых спорных и вместе с тем одним из известнейших произведений классической русской литературы. ...Читать далее
@alexmans 4 декабря 2013
Безусловно, книга «Мастер и Маргарита» великое произведение, которое требует вдумчивого чтения, а лучше и перепрочитывания. Тем более, если послушать отзывы людей читавших эту книгу, то ...Читать далее
@berseker 5 декабря 2013
Книга конечно очень известная и популярная, но я к великому своему стыду, не прочел данное произведение в юношеские школьные годы. И как потом понял, правильно ...Читать далее