Рецензия на книгу Унесенные ветром от chupacabra

написала рецензию6 мая 2020 0:10

Как? В смысле? Почему? Это первые три мои вопроса в конце данной истории. И самое интересное, что разум говорит, что все логично, а романтическая натура прямо таки вопит о том, что где-то начиная половины книги нужно было все написать по-другому.

На самом деле очень сильный роман. Как минимум первое - погружение в эпоху. Это было сильно. Мелкие детали, прекрасные описания, рассказы о разных сферах жизни людей. И главное, здесь все очень последовательно. Правда одно удивляет, мы по сути узнаем о каких-то 12 годах жизни героини, а кажется, что перед нами лет так 50 пролетело. Но, однозначно это было интересно. Особенно мне было любопытно наблюдать за тем, как и что воспринимает общество. Кого считает "хорошим", а кто "плохой"; какие мысли и моральные дилеммы; какие поступки и как расценивались. И чем дальше я читала, то тем больше убеждалась, что тот мир погряз в обмане. И это было именно стилем жизни. Постепенно ты начинал так думать, ведь тебя так воспитали, и ты сам не понимал, что врешь даже себе. Какие же яркие подмены понятий. И среди этого всего Батлер. Ужасный человек? Возможно. Но что в нем подкупает - он правдивый. Он не скрывает ото всех чем зарабатывает на жизнь, он не стесняется показываться в публичных домах, его угнетают светские расшаркивания. А еще, он умеет бороться за свое. Я до последней минуты верила в этого мужчину. При том, мужчину с большой буквы М. И не из-за поступков, а именно из-за внутреннего стержня. Мне нравится, что он на фоне своей порочности, грубости и "неаристократизма" единственный, кто подмечает главное. Его глаза видят ситуации и людей без розовых очков, но при этом в его сердце есть место для надежды и веры.

Говорить же о Скарлет не хочется совсем. Можно оправдывать ее тем, что она ребенок. В 16 нет мозгов и все такое. Но понимаете, к своим 28 она так и не смогла повзрослеть. Она егоистична, она не способна понять и как-то расставить приоритеты так, чтобы учитывалось мнение других людей. Но главное, она не умеет говорить. Просто, банально, говорить. Мне часто казалось, что если бы она объяснилась с тем или иным персонажем, то все могло бы быть иначе. А так, Скарлет - это плесень, которая из маленького пятнышка превратилась в нечто большое, которое поглотило и себя и остальных. Я с ужасом смотрела на то, как она рушит все, что было рядом. И я до сих пор этого не понимаю...

Слышала, что что многие читатели жалуются, что нет продолжения от Митчелл. А у меня вопрос, а что вы хотите увидеть дальше? Прекрасное превращение гусеницы в бабочку? Не знаю. Для меня концовка более чем правильна. Дальше не хочется говорить, хочется оставить все как есть, чтобы не превратить книгу или в ванильно-сладкую историю, или наоборот заунывно-депрессивную, где играют на наших чувствах. Сейчас есть вот такая зарисовка, и она питает мозг, она позволяет продумать по несколько раз всю историю в целом, и найти миллион деталек, и лично мне этого - досточно.

#са_май (совмещение - Тема: историческая книга/мужчина на обложке + задание 1 (название из 2 слов/пара людей на обложке))
#книжный_марафон2020

Я помню, что при первом прочтении прям переживала от финала. Хотелось, действительно, другого.
А когда читала в более старше возрасте, уже нет. Наоборот, всё жизненно и должно было так и быть.

Нотдля тех, кому хочется лямура, то есть продолжение от другого автора. Я же вся переплевалась и постаралась забыть, что прочитала потом))

Катя (@katzhol)6 мая 2020 7:19

@anastasia_roja, продолжение есть и не одно, но после их прочтения не то, что плеваться, хочется лбом об стенку биться и вопить: " Зачем я это прочитала?!?"

@neveroff6 мая 2020 10:49

@katzhol, они же не от Митчелл.)
У этой истории не должно быть и не может быть продолжения.

Катя (@katzhol)6 мая 2020 12:44

@neveroff, конечно не от Митчелл. Но авторы этих творений преподносят свои "шедевры", как продолжение "Унесенных ветром". Нет у людей совести, что тут поделаешь.

Анна (@annaopredelenno)6 мая 2020 15:07

Скарлетт - не эгоистичный ребенок, а самый натуральный тиран. Единственный сильный человек в этом саду нэжных лилий, причем поневоле. Она, конечно, эмоционально незрела, какие там отношения? Уровень эмоционального интеллекта - пять лет. Но когда ей было развиваться? Она отвечала на обстоятельства ударом, выживая сама и помогая другим. Совершала каждый раз моральный выбор (за себя и за других), спорный, конечно. И не терпела возражений, потому что ей страшно было погружаться в анализ собственных поступков. Мелани и Баттлер неспроста ею восхищались.

Я много раз перечитывала книгу. Пока была помладше, бурю эмоций вызывала любофф с Эшли (и жуткое возмущение, что он так эту любофф "предал" после сметри Мелани), потом мне было обидно, что Баттлер не дождался "озарения" Скарлетт. Но всегда-всегда-всегда настоящие мурашки - от пути Скарлетт через горящую Атланту в поисках врача для Мелани, от их бегства практически на закорках у Скарлетт, от ее рыданий в красную землю Тары и от мозолей на руках. Она ведь нереально крутая, Скарлетт.

Продолжение там, действительно, не понятно, о чем бы могло быть. В общих чертах - все завершилось, все понятно. Единственное, что мне не понятно - оправится ли Баттлер от этого разочарования в жизни. Тут, мне кажется, могут быть варианты.

@neveroff6 мая 2020 15:26

@katzhol, да это понятно)) Просто Таня в рецензии подчеркнула - "Слышала, что что многие читатели жалуются, что нет продолжения от Митчелл. "
Т.е. речь не о продолжениях вообще, а именно почему нет авторских.

@krotov Юрий Кротов 15 октября 2013
Про известный роман, написанный Маргарет Мичтелл, «Унесенные ветром» говорят, что это классический любовный роман. Но все же на протяжении всего произведения разворачивается непростая история, в ...Читать далее
@natasha_14.12 Наталья Канаш 5 декабря 2013
Эту книгу в первый раз я прочитала в 11 лет. Тогда она произвела большое впечатление. Помню, что даже написала про "Унесенные ветром" сочинение в школе. ...Читать далее
@mamavlada 5 декабря 2013
Книга описывает события, происходящие в течении всей гражданской войны в Америке между югом и севером, ее началом, основными боевыми действиями, а также последствиями к каким ...Читать далее