Рецензия на книгу Иствикские ведьмы от mariabobrova

написала рецензию13 мая 2020 13:12

Господи, да что же такое я сейчас прочитала!??!?! Соглашусь с @yachmenka_magical , я плевалась всю книгу, все 400, чтобы их, страниц. Скучная, бестолковая, бездарная книга с претензией на нормальную литературу. Такое чувство, что автор даже не прочитал написанное, а все что писал было под действием тонны препаратов, такого беспорядочного потока сознания я не встречала. Плюс ко всему, книга пошлая, пошлая в плохом смысле, мерзкая и неприятная, я не ханжа, обожаю Паланика. Здесь же пошлость неуместна и бессмысленна, никакой перчинки к повествованию не дает, антуража героиням не добавляет. Я вообще молчу про загубленный образ ведьм. Надо же было так скучно написать про могущественных женщин, которые небольшими силами могут погоду менять в мгновение ока или наслать проклятье на весь ваш род. Они просто тупые и озабоченные бабы, по другому никак, уж извините, которые недовольны всем и вся, но менять ничего не желают. И никакого роста персонажей нет, они как были в начале бестолковыми, так и остались. Все сюжетные повороты загублены бездарностью автора, он не смог ни раскрыть персонажей, ни дать им мотивацию нормальную, ни описать действие нормально. Автор даже хитрит и строит из себя псевдоинтеллектуала, забрасывая читателя музыкальными терминами или именами художников и скульпторов. Вяло приплел войну во Вьетнаме (это, черт возьми, вообще не понятно к чему было).
Всю книгу я пробиралась через груду бесполезный слов, читается ужасно медленно и нудно, бегите от этой книги.
P.S. Фильм я не смотрела и удивляюсь, как такие актеры согласились на эти роли, сценарий, наверное, был в 100 раз лучше книги.

#вирус

у меня такие же впечатления от книги))) Я только на последних страницах поняла задумку автора.

@lerochka13 мая 2020 20:28

Да что ж там такое?! Такая известная книга и всё время такие отзывы на неё. Любопытно до безобразия))

@lerochka, там такая мутотень, что жуть)))
Помимо того, что сюжет сумбурный, ещё и манера написания сложная. Там длинные предложенная, закрученные очень, пока читаешь, теряется мысль.

Анна . (@jasa_anya)14 мая 2020 9:47

Зато после таких опытов еще интереснее читать нормальные книги))

А экранизация шикарная. Только из-за неё на книгу позарилась.

@anastasia_roja, как бы задумка понятно, но так коряво к ней подвести это прям талант)

@anastasia_roja, вот да, стиль просто невыносимый. абзац может начаться с одного, закончится другим совсем)

@jasa_anya, это точно!

@beshenaia, а мне теперь прям интересно посмотреть фильм, надеюсь, что там не так мутно все)

@mariabobrova, там всё довольно бодренько!

@cupy Penguin Lessons 17 сентября 2015
#С1_2курс Вынуждена признать, что книга имеет мало общего с экранизацией. Как по мне – герои те, кто из такого недофеминистического романа, испещрённого ненавистью, презрением и ...Читать далее
@umka2517 Ирина Мухина 6 октября 2015
Вечная тема - женщины. Я в этой книге видела именно их. Как не стараюсь оградить себя от женского общения, но тут встреча была лоб в ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 12 октября 2015
#С1_2курс Я собиралась оставить эту книгу без оценки, потому мне не за что было ставить даже оного балла. НО! На последних 10 бумажных страницах я ...Читать далее