Рецензия на книгу Иствикские ведьмы от cupy

написала рецензию17 сентября 2015 5:33

#С1_2курс

Вынуждена признать, что книга имеет мало общего с экранизацией. Как по мне – герои те, кто из такого недофеминистического романа, испещрённого ненавистью, презрением и прочими негативными чувствами, создали успешный мюзикл и интересный фильм.

Возможно, для понимания трёх главных героинь нужно достичь их возраста, а точнее – степени их разочарования жизнью. Но мне они были совершенно чужды. Считать собственных детей гадёнышами, заводить интрижки без любви, спать с несвободными не столько из-за непрестанно бурлящего либидо (хотя этого добра в книге даже больше, чем магии или чего-то ещё), сколько из интереса потом смотреть в глаза его жене – и даже не всё это больше всего удивляло в данных дамах. Хуже всего то, как легко они обвиняют в собственных несчастьях кого угодно из окружающих, кроме самих себя. Приведу маленький пример, зачем-то неоднократно всплывавший, как будто с первого раза бровь уже не поползла вверх: героини обвиняют мужчин не только во всех смертных грехах, но и в том, что женщин заставили носить каблуки и прочие неудобные вещи. Насильно, ага. Без комментариев.

Ведьминская часть была, конечно, намного лучше, но когда героини уже вызвали антипатию и продолжали развивать её с новой силой, сложно было настроиться на положительный приём лишь отдельных моментов. Не могу вспомнить другой книги, в которой так раздражало бы, извиняюсь за выражение, «бабье царство», поэтому я постоянно ждала большего участия в сюжете главного героя, Дэрила, но и он мало спасал ситуацию, всё-таки трое против одного :)

К сожалению, герои книги в этот раз оказались скорее бледной тенью прекрасных Николсона, Сарандон, Пфайффер и Шер. И хотя что-то в романе прописано глубже и чётче, фильм в своё время вызвал куда больше положительных эмоций.

О маленьких городках написано много пугающих книг в духе «в тихом омуте черти водятся»: детективы с неожиданной для мирного местечка жестокостью, триллеры и ужасы, от которых стынет кровь в жилах, но это оказалась первая книга, которая вызвала такое отторжение к жизни в городке. Люди здесь как будто варятся в собственном болоте, уже не надеясь ни на любовь, ни на семейное счастье, за которое одна из героинь принимала всего лишь пьяную похоть.

P.S. Оценку не занизила ещё больше, потому что, наверное, эта книга довольно правдива. Да и написана куда достойнее, чем поведение главных героинь.

@neveroff17 сентября 2015 10:47

А я и фильм не видел, хотя актеры классные. И что-то после Вашей рецензии заинтересованности не появилось ни к фильму, ни к книге. Обещанная мистика хотя бы полноценная или так - раз ведьмы, то уже ужасы?)))

Экзамен №2))

Penguin Lessons (@cupy)17 сентября 2015 11:10

@neveroff, да как сказать.. половина книги о том, что они ведьмы как раз в мистическом смысле, а половина - в иносказательно-бытовом) Ужасов особо нет, хотя вообще, конечно, ужас-ужас))

Joker (@nikfrock)17 сентября 2015 11:17

@neveroff, да лучше и не смотри. Фильм я видел, что-то типа фэнтезийной комедии. Лично я такую фигню терпеть не могу))) И кстати там еще вторая книга есть - "Иствикские вдовы" вроде как)

Медведь (@anastasia_roja)17 сентября 2015 11:54

Эту книгу начинала читать два или три года назад, но бросила. А она у меня в бумаге есть, поэтому в этот раз обязательно прочитаю)

@nikfrock, да, вдовы есть))

Penguin Lessons (@cupy)17 сентября 2015 12:02

@anastasia_roja, а забросили почему, не понравилось?

Медведь (@anastasia_roja)17 сентября 2015 12:03

@cupy, да, скучно стало читать.

@umka2517 Ирина Мухина 6 октября 2015
Вечная тема - женщины. Я в этой книге видела именно их. Как не стараюсь оградить себя от женского общения, но тут встреча была лоб в ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 12 октября 2015
#С1_2курс Я собиралась оставить эту книгу без оценки, потому мне не за что было ставить даже оного балла. НО! На последних 10 бумажных страницах я ...Читать далее
@hloja_myrakami Хлоя Мураками 14 октября 2015
#С1_2курс Наверное, для большей чистоты эксперимента мне бы стоило и фильм заодно посмотреть, да только я и сейчас могу сказать, вспоминая его ностальгически, что фильм ...Читать далее