Рецензия на книгу Правда о деле Гарри Квеберта от littlemermaid

написала рецензию19 мая 2020 22:48

#кд_май
Задание 1 «в названии мужское имя» + тема «на обложке есть женщина»

Вот она! Вот так и должен выглядеть этот сюжет!
Я, наконец-то, прочитала первую книгу Жоэля Диккера, и я полностью согласна со всеми, кто говорит, что она у него самая сильная из трёх.

Буквально две недели назад дочитала его новую книгу Исчезновение Стефани Мейлер и она мне показалась в чем-то очень хорошей, но общее впечатление она оставила за собой смешанное. И вот теперь, прочтя самое популярное его произведение, я понимаю что «Стефани Мейер» это скорее безуспешная попытка попасть в ту же колею, что и с первой книгой.

По сюжету главный герой - молодой писатель, мающийся от недостатка вдохновения, пытаясь его найти, приезжает в гости к своему другу и учителю, который тоже писатель, но уже матёрый и именитый. Тут, как снег на голову, его учителя неожиданно обвиняют в убийстве 30ти летней давности, потому что находят труп в его саду с доказательствами его причастности к этому происшествию. А наш герой, естественно, решает вытащить своего друга из этой беды, посредством своего писательского умения.

Правда о деле Гарри Квеберта это один из самых многоуровневых драматических детективов, что я вообще когда-либо читала. Эта история, настолько запутана, что раскрывается всеми сторонами к читателю буквально на последних страницах, тогда как все чтение держит в умеренном напряжении. Это когда думаешь, что все вроде как понятно, но по факту все оказывается иначе.

А ещё один существенный плюс относительно его последней книги, при примерно одинаковом стиле повествования, она совершенно не перезатянута. Читается непринужденно, да и детективная составляющая не состоит сплошь из полицейского расследования. Вообще, чистые полицейские расследования в сюжете стали меня изрядно утомлять последнее время, возможно потому что они слишком похожи друг на друга.
#книжный_марафон2020

@neveroff 5 августа 2015
"Хорошая книга, Маркус, — это книга, прочитав которую, люди жалеют, что она кончилась." (с) Человек, который порекомендовал мне эту книгу, сказал: "Ничего подобного я никогда ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 14 августа 2015
Хороший, большой детектив – отлично, подумала я. Множество положительных отзывов – еще лучше. О, как меня эта книга раздражала поначалу, ведь вся первая часть посвящена ...Читать далее
@val_ness Вэл 5 мая 2016
Что ж тут скажешь - увлекательное чтиво. Хороший детектив. Абсолютно не зря потратила время ибо подобное редко встретишь. Я кажется уже начинаю скучать по персонажам, ...Читать далее