Рецензия на книгу Томас Рифмач от Rainier

написала рецензию31 мая 2020 23:01

#са_перевертыш
(Тема. В названии мужское имя: Томас + Перевертыш. Переделка сказки или мифов: Томас-Рифмач — персонаж кельтского фольклора)

Томас-Рифмач, также известный как Томас Лермонт, является персонажем кельтского фольклора, который наделён необыкновенным талантом к музыкальному и поэтическому искусству. Кроме того, ему приписывают дар провидения, что уже само по себе заинтриговывает.

Сама история ведётся по большей части не от лица Томаса, а от имени тех людей, с которыми он пересекался. Вернее, одной семьи, которая однажды приютила его у себя в непростое время. Эта семейная пара смогла найти в Томасе хорошего друга и помощника.

Текст этой книги непривычно мелодичный. Я постоянно ловила себя на том, что начинала читать его ритмично, будто в рифму. Он создаёт потрясающую атмосферу средневековой Англии, особенно когда в повествовании зашла речь об эльфийской стране. Это действительно был самый интересный отрывок книги, особенно учитывая отношение людей того времени к эльфам и феям.

Я бы рекомендовала эту историю всем, кто интересуется средневековой английской литературой, потому что произведение само по себе очень короткое и читается буквально на одном дыхании.

@tasselkhofneposeda Тасс Непоседа 3 августа 2015
1 мая 2015 года с друзьями ходили в паб на Бельтайн, где выступал шотландец. Томас Бивитт исполнял песню, посвященную Томасу Лермонту по прозвищу Рифмач, в ...Читать далее
@marina1999 21 июня 2018
Прочитав аннотацию к книге, я подумала: "Ну неет, эльфы, баллады, средневековье, только не это". Начав читать, только утвердилась в своем негативном отношении к данной тематике. ...Читать далее
@rina_rot Катя 7 августа 2018
Мало сказать, что я новичок в подобной литературе. Я мало читала фэнтези, а про Эльфийскую Страну и подавно. Я не знаю, как оценивать и рассказывать ...Читать далее