Рецензия на книгу Семь лет в Тибете от milenaya

написала рецензию12 июня 2020 14:44

Как же давно я мечтаю о Тибете. О, Великие Гималаи, хотя бы раз взглянуть на вас своими глазами! Но сложности с оформлением визы, получением пермита, да в принципе невозможность самостоятельного путешествия по многим местам Тибета тормозит мою мечту. В плане туризма Непал выглядит гораздо доступнее обычному искателю приключений, но есть что-то магическое и загадочное именно в Тибете.

Но давайте о книге. Генрих Харрер, австрийский альпинист и путешественник, беглый арестант, покоривший ни один тибетский перевал, нашел свое место силы в Лхасе. На те годы, которые он провел в Тибете выпало немало приключений, и уж простите мне высокопарность, только чудо и провидение могло привести его к тому, что он искал.

Книга написана в жанре путевых заметок, и будущему читателю нужно быть готовым, что это не совсем художественная литература в стандартном понимании. Нет здесь интриги, личностных конфликтов, да и диалогов нет, это просто очерк – воспоминание о годах, проведенных в Тибете. Автор описывает не только свои злоключения, но и быт простых тибетцев, элиты их общества, праздники и обряды, и конечно свое знакомство с далай-ламой четырнадцатым.

Признаюсь честно, я не фанат такой литературы, но книга заинтересовала меня именно из-за темы, поэтому я осталась довольна содержанием. Несмотря на сухое изложение фактов, и описаний, картинка рисуется вполне красочная. Но не стоит, на мой взгляд, ожидать от книги чего-то больше чем просто описание путешествия длинною во много лет.

#са_июнь (автор родился в Австрии + на обложке что-то условно круглое - шляпа)
#книжный_марафон2020

@nikfrock Joker 21 июня 2015
Если взяв в руки эту книгу вы рассчитываете прочитать душещипательный, автобиографичный роман о войне, в привычном для большинства из нас понимании, то будьте готовы разочароваться ...Читать далее
@ninashashkova Нина 14 июля 2015
Тибет – очень интересная и загадочная страна. Для меня он всегда был объят туманом мифов, некоторые из которых развеял, а некоторые подкрепил роман «Семь лет ...Читать далее
@marfic 21 ноября 2015
Мой внезапный интерес к биографиям и мемуарам можно объяснить только... Да ничем нельзя объяснить. Я по-прежнему считаю большую часть этих книг недо-литературой, не доверяю впечатлениям ...Читать далее