Рецензия на книгу Пока течет река от asnow1

написал(а) рецензию1 июля 2020 20:32

#евротур_Франция (книга из списка, пункта 3), #книжный_марафон2020

То ли девочка, то ли виденье
Что ж, мое первое знакомство с этим автором прошло довольно удачно. Да, я из того меньшинства, кто не читал ее всем известную "Тринадцатую сказку", а вот как-то начало знакомство с ее творчеством с другой разрекламированной книги - "Пока течет река". Она написана в лучших традициях магического английского реализма, с неким детективным налетом. Это произведение "поглотилось" мною буквально за пару дней. Здесь удалось все - от сюжета до разных, но довольно колоритных персонажей, а фоном служит бурная река, что как жизнь подбрасывает нам разные нестандартные ситуации.

В принципе, основными персонажами можно здесь выделить реку и маленькую девочку, четырех лет. И если у реки, с ее притоками, есть географическое название, то настоящие имя девочки скрывается до самого конца.
Появление ребенка кажется мистическим, когда вечером, зимой, во время рассказа разные баек в трактире "Лебедь" появляется израненный незнакомец с девочкой на руках. Ребенка, в начале посчитали мертвым, но потом она "ожила", в конце книги раскрывается, как произошло это оживление и почему. Девочка молчит, а принесший ее мужчина оказался фотографом, который сплавлялся на лодке и не справился с крутым речным порогом, когда он тонул, то заметил в воде девочку и смог не только спастись, но и вытащить ее. Кто это дитя он не в курсе. И этот, ребенок без документов, становится разменной монетой в довольно алчном плане. Возле нее, персонажи с черной душой, начинают плести сеть обмана.

Кем же окажется спасенная девочка - Амелией из богатой семьи Воганов, чью дочь украли два года назад? Или может это Алиса, внучка фермера Армстронга, дочь его непутевого приемного сына? Или же это младшая сестра сумасшедшей Лили Уайт, хотя учитывая возраст последней это не реально, но все же.

Медленно, но верно раскрываются все тайны, а также старые преступления и вытаскиваются на свет старые грехи.

Перед читателем предстает летопись несколько семей, судьбы разных людей, которые связаны с рекой и все это написано красивым и увлекательным слогом, который накрывает, как волна, с головой.
От этой книги трудно оторваться и стоит прочитать. Для всех ценителей магического реализма.

@evees La Lune ⠀ 14 июля 2019
#БК_2019 (10. Книга, название которой состоит из трех слов. Предлоги тоже считаются за слова.) Там, на берегу Темзы во времена Викторианской эпохи стоял трактир "Лебедь". ...Читать далее
@vol_terra 31 июля 2019
Река Темза полнится историями. И вот на её берегу происходит нечто необычное. Находят еле живую маленькую девочку. ⠀ Чья это дочь? Пары, чей ребенок бесследно ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 14 августа 2019
#тра_Ляля #Йорки #книжный_марафон С чем можно сравнить жизнь человека? У каждого найдутся свои ассоциации. Одни скажут, что человек подобен книге, в которой каждый прожитый год ...Читать далее