Рецензия на книгу Книжный вор от mariabobrova

написала рецензию15 июля 2020 20:50

#евротур_Нидерланды (большая часть сюжета связана с кражей)

Одна из самых необычных книг, которую я читала. По стилю, по построению сюжета, по подаче истории она очень запоминающаяся. Повествование идёт от лица смерти, местами сумбурно, перескакивая с события на событие, мешая сюжет и перепрыгивая по временным промежуткам. И сначала меня немного напрягал такой приём автора, но ближе к концу я втянулась и прониклась. Поняла, зачем было автору так измудряться.

Это не обычная книга о войне, понятно, что придумать что то новое очень сложно, тут важна сама форма, слова, порядок событий. Они формируют особый шарм и очарование романа. Каждый герой получился трогательным и настоящим, с которыми мы знакомимся со слов смерти, по ее рассказу, поэтому у каждого героя были как приятные, так и не очень стороны. Мне очень понравился и сам образ смерти, усталого и беспристрастного труженика, который время от времени удивлялся человеческой природе. Сначала история кажется очень камерной, но автор, выбрав необычного рассказчика, не зацикливается на одном герое и одном месте, герои не в отрыве от реальности, сюжет правдив, и нет сомнений, что все так и было. Получилась добрая и, все равно, светлая история о любви, дружбе и взаимоотношениях между людьми, выраженные через слова и книги, которые порой сильнее всего самого злого и ужасного, что может обрушится на человека.

И все же, роман не идеален. Первую половину мне было просто не интересно, даже оставалась равнодушной к героям, точнее почти ко всем, кроме Ганса Хубермана. И к скачущему повествованию пришлось долго привыкать, тоже не цепляло. Отдельно стоит отметить ужасную работу переводчиков. Кто говорит «свинух»?!? Ну не говорят по-русски так, зачем же так издеваться. Да и странно предоставляли перевод с немецкого. То тут же в тексте (зачем), то в сносках. Это прилично подпортило мои впечатления.

Буду ли я перечитывать? Целиком- вряд ли, последнюю треть романа- определенно. Могу рекомендовать тем, кто любит нестандартную подачу, и, как мне кажется, любителям Бакмана, есть у них что-то общее.

@lisichka Анастасия 26 февраля 2014
…что тут скажеш чего она не знала? Я хотел объясннить,что постоянно переоцениваю и недооцениваю род человеческий – и редко просто оцениваю. Я хотел спросить ее, ...Читать далее
@ally_ly_lu Алёнка Григорьева 22 марта 2014
Книга просто замечательная!Нет слов!К сожалению,я сначала посмотрела фильм.Хочу сказать,что современный кинематограф так и не смог показать всю красочность и трагизм этого произведения.К сожалению,много было переделано ...Читать далее
@annet_pie Нюта Cоловьёва 23 марта 2014
"Говорят,война - лучший друг смерти, но мне следует предложить вам иную точку зрения. Война для меня- как новый начальник,который требует невозможного. Стоит за спиной и ...Читать далее