Рецензия на книгу И повсюду тлеют пожары от SKantor

написала рецензию5 августа 2020 13:16

"Вас это нервирует, да?... У вас в голове не укладывается. Почему человек может выбрать не такую жизнь, как у вас. Почему человек может захотеть другого – не большого дома с большим газоном, новой машиной и работой в офисе."
Не знаю, понравилась бы мне эта книга, читай я её в другое время, но сейчас она максимально не попала мне в настроение. Абсолютно не хотелось читать про правильный городок, в котором правильно живут правильные семьи. В них все четко и точно - каждая женщина знает, что должна выучиться, родить детей, иметь хорошую работу и жить в красивом доме. Шаг влево или вправо - и осуждения не избежать.
В такой вот городок под названием Шейкер-Хайтс приезжают художница-фотограф Мия с дочкой Перл. Они мало соответствуют критериям городка, но все же снимают половину дома, принадлежавшего семье Ричардсон. Казалось бы, что такого может из этого выйти? Оказывается может.
Главная тема книги - материнство и семейные отношения. Идеальная семья с чёткими правилами против матери и дочери путешествующих по всей стране на небольшой машине. Богатая скучающая семья против одинокой эммигрантки.
Начать стоит с самой "правильной" и неприятной мне семьи - Ричардсоны. Мать, Элена, с детства росла с чёткими правилами, которая чуть ли не с подросткового возраста планировала всю свою жизнь: учеба в колледже, парень, женитьба, много детей, работа. И все получилось - у женщины действительно четверо детей, только вот младшая, Иззи, вышла неправильной. Девочка хочет иметь свое мнение и ведёт себя по-своему, чем добивается лишь одного - все считают, что она ненормальная. А по мне,  она самая нормальная из всей семьи, единственная думающая вне узких рамок, и единственная классная в семье. Элена же раздражала меня больше всех - она думает, что знает всё лучше всех, знает как правильно, и считает, что есть лишь одно мнение - её, а ещё ей все должны, даже если это не законно. Дочь не разделяет ее мнения? Она заслуживает наказания. Знакомая высказалась против ее подруги? Надо разрушить её жизнь. Омерзительная женщина. И старшую дочь воспитала так же - она в свои 17 лет планирует будущее и детей, и даже с парнем своим это обсуждает. Я в этом возрасте взять в руки ребёнка не готова была, и даже сейчас не сильно изменилась в этом плане.
А вот Мия и Перл является полной противоположностью Ричадсонам. Будучи фотографом, Мия каждый раз ищет нового вдохновения, а потому переезжает в другое место после окончания очередного проекта. А потому за свои 15-16 лет девочка жила в более, чем сорока разных городах. Но в этот раз Мия хочет остаться надолго, чтобы дать дочери возможность жить, как другие подростки. И как бы не пытались выставить их плохими, Мия и Перл были мне очень симпатичны. И даже секреты жизни Мии лично меня не смутили. Да, неприятно, да глупо, но каждый выживает, как может, и каждый делает глупости, просто не все в этом признаются. К тому же её жизнь в итоге куда интереснее и ярче, чем жизнь состоящая лишь из правил да условностей, пусть и не идеальна.
Есть здесь и ещё один важный конфликт - с кем быть ребёнку, с родной матерью, бедной эммигранткой или с богатой, но не родной семьёй. Лично я и здесь встала на сторону "бедных и неправильных", так как искренне не могу понять - если так хочется усыновить ребёнка, какая разница, какого именно. Они ведь все одинаковые младенцы, и у других нет родителей, так зачем упорствовать в своём эгоизме богачей. Но нет, в итоге все доходит до суда, и решение суда настолько для омерзения очевидно, что тошно становится.
Честно говоря, нет менее актуальной для меня темы, чем материнство, а потому на деле книга меня не зацепила. Подростковые проблемы ещё хоть как-то интересны, то все эти проблемы воспитания детей были мне откровенно неинтересны. Хотя я понимаю, тема вроде бы и актуальная, но определённо не для всех. Также, как и книга, мне кажется, понравится не всем.  Для меня же в книге слишком много омерзительного, и что хуже всего, это все реальность. В реальности всегда побеждает скука, серость и правила. Но от того лишь больше хочется не стать такой же.
#книжный_марафон2020
#морскойбой2

@loki 10 октября 2018
#повсюду_Клена_и_пожары Какое-то неоднозначное у меня впечатление от книги - мне понравилось, как она написана, понравилась сама история, но я не могу понять, как относиться к ...Читать далее
@tatihimikosan Joo_Himiko 11 октября 2018
Городок Шейкер-Хайтс назван в честь общины так называемых шейкеров (настоящее название Объединённое сообщество верующих во Второе Пришествие Христа), когда-то процветающего, но ныне осталось в живых ...Читать далее
@rina_rot Катя 22 октября 2018
Книга с неудачной на мой вкус обложкой, но удачным сюжетом, раскрывающим, а точнее даже ставящим перед читателями кучу социальных вопросов. Мы попадаем в городок, который ...Читать далее