Рецензия на книгу Элегантность ежика от psymag

написала рецензию9 сентября 2020 10:22

Книга попала ко мне в руки совершенно случайно. Сама, скорее всего, я вряд ли бы стала ее читать. И вот после того, как последняя страница перевернута, я даже затрудняюсь сказать, понравилось мне чтение или нет.
Книга показалась мне претенциозной, но недостаточно глубокой. У автора явно были какие-то интересные задумки, весьма тонкий посыл, но до конца все для меня осталось немного размытым.
Две главные героини. Первая - консьержка Рене, вдова за 50 лет, из бедной семьи, но считает себя очень умной. Старается не высовываться и наслаждаться возможностями "впитывать "культуру. Вторая - девочка Палома 12 лет из очень богатой семьи ,в которой никому нет делать. Тоже считает себя очень умной, но тоже не стремится это афишировать. До поры до времени их жизни протекают параллельно и повествование ведется то от лица одной, то другой. Но через 2/3 книги примерно появляется связующий элемент - Какуро Одзу - богатый японец, который "вдыхает" жизнь в обеих. И вот появление этого японца для меня самое непонятное и притянутое за уши. Здесь автор решила видом "включить" психоаналитика, разрешить тем самым проблемы Рене из детства, но удалось это слабо. Роль Какуро в жизни Паломы вообще свелось к паре чаепитий и тут тоже не ясно, зачем?
В книге предприняты попытки философствовать, причем, преимущественно автор вкладывал это в уста, точнее ручку или карандаш, Паломы, которой, к слову, 12 лет, и какая бы она умная не была, ее взгляд на мир зиждется на идеалах и юношеском максимализме, а никак не на жизненном опыте.
Безусловно, в книге есть интересные мысли, которые могут позволить задуматься, но их не так много (для меня), как бы хотелось. И если бы не трогательная концовка, то вообще оценка была ниже среднего. Балл еще добавлю за любовь автора к Л.Н. Толстому.
Рекомендую читать, если присутствует философское настроение.
#книжный_марафон2020
#БК_2020 ( Книга, название которой начинается на букву «Э»)

@viktoria_ch Виктория Чурбанова 10 марта 2014
Честно говоря, это одна из тех книг, о которых говорят - не оправдала ожиданий. Вроде бы в начале была претензия на оригинальность - два повествователя, ...Читать далее
@iricia Гузель 7 апреля 2014
О книге я услышала давно, но никак не решалась прочитать. Меня привлекло название: по определенным причинам, оно показалось мне близким и безумно интригующим. Книгу, вернее ...Читать далее
@amarie Машиш 22 мая 2014
Эту книжку я собиралась прочесть очень давно, но почему-то не могла ее скачать, а потом мне ее подарили. В такой вот очаровательной обложке, с надписью ...Читать далее