Рецензия на книгу Лавр от SKantor

написала рецензию10 октября 2020 1:54

История одного целителя, или тонкая грань между святостью и сумашествием.

Это было тяжело, мучительно и болезненно. Вместо чарующей истории про средневекового целителя ( а именно так мне представлялась книга), я получила горы религии, умных и псевдо-философских измышлений и погружение в безумие, оправданное святостью и верой в искупление грехов. И в итоге два абсолютно разных взгляда на прочитанное - объективно-правильный и субъективно-теоретический.
Если смотреть на книгу, не беря в расчёт мою искреннюю нелюбовь к религии, то получается следующее:
Первая часть - взросление Арсения, главного героя. Он родился в середине пятнадцатого века, с детства учился разбираться в целебных растениях благодаря деду и просто рос. Потом в его жизни произошли два переломных момента, и вот обычный талантливый юноша начинает путь к искуплению греха( а в чем грех то? По мне, не более, чем неудачное стечение обстоятельств).
Часть вторая - взлет и падение. Самая сложная для чтения часть, как по мне, особенно во второй половине. Но тут начинает проявляться тот самый принцип, который красной нитью проходит по всей книге - времени не существует. И первые тревожные звоночки к этому - появление абсолютно современного русского языка.
Часть третья - путешествие и время - ничто. Появление нового персонажа Амброджо, который интересен тем, что ломает ко всем чертям понятия времени, и выдаёт истории из двадцатого века так, будто все ему там понятно. Но надо сказать, что такие вот "вне-временные" вставки хотя бы освежающие. Потом тут внезапно начинается поход (поездка, плаванье)  в Иерусалим, который вызывает вопросы.
Часть четвёртая - время циклично.
Кроме этого нельзя не отметить игры с русским языком. Ох уж этот древне-славянский, польский и захидно-украинский куда понятней.
И все бы было в книге хорошо, да вот только моё отношение к религии заставило смотреть на происходящее совсем иначе. И увидела я совсем не то, что должна:
От святости до безумия - один шаг.
Если убрать всю религию, то для меня происходящее с Арсением выглядит, как погружение в психическую болезнь. Первая часть - все нормально, растет себе парень и все с ним хорошо. Но смерть деда и любимой женщины оставляет на психике глубокий шрам. Вторая часть - погружение в безумие. Попытки самоотверженно жертвовать собой, потом помрачение ума и оттого молчание, разделение между душевным и телестным и так далее. Третья часть - ремиссия и принятие себя и своей болезни, выраженная путешествием к великой цели. Четвёртая - окончательное возвращение к безумию, но уже спокойному. Без мазохизмов, но с возвращением к прошлому.
Времени не существует, потому что все происходит у тебя в голове.
Если бы последней строкой книги стала: " И тут Арсений проснулся в психушке", я б разозлилась, но не удивилась. А на что ещё похоже происходящее? Пластиковые бутылки в средних веках, предсказания будущего( очень точные, ведь это лишь взгляд назад относительно нашего современника), целительские силы. Иными словами, почему бы вся история Лавра не произошла в больном мозгу человека? И этот человек явно современный, и наверняка образованный - так умело сочетать древне-славянский и современный русский.

Честно говоря, я не уверена, что поняла, что на самом деле хотел сказать автор. Неужели все сводится к одной мысли: прийди к богу и вере, и будет тебе счастье. Если так, то писать ради этого такую сложную во всех смыслах книгу как-то перебор. А другой мысли я так и не увидела. Даже не уверена, что хочу продолжать знакомство с Водолазкиным.
#зло_не_дремлет2
#БК_2020 Книга которая была в хотелках больше года.
#книжный_марафон2020

@vitaliy Виталий 9 декабря 2013
Откровенно говоря, узнав, что «Лавр» Евгения Водолазкина вошел в «шорт-лист» литературной премии «Большая книга – 2013», я не верил, что он победит. Почему? Потому, что ...Читать далее
@demonpol Дмитрий Полозов 30 сентября 2014
Это очень русский роман. По замыслу, масштабу и конечно трагизму. Языковых практик, к которым автор (филолог по образованию) прибегал при написании, конечно, хватает. Однако, главная ...Читать далее
@annaomhet Анна П 31 июля 2016
Давненько я не писала рецензий на книги. Страшно начинать вновь, но обойти "Лавра" стороной я не могу. Сильно. Это очень сильная книга. Иногда, пока я ...Читать далее