Рецензия на книгу Я исповедуюсь от psymag

написала рецензию26 октября 2020 17:40

Я родилась из дерева. Он создал меня собственными руками. Он - Мастер. Его имя - Сториони. Я должна нести радость людям, я должна выдавать самый чистый, самый абсолютный звук. Но я несу зло. Где бы я не была. Я должна слышать аплодисменты. Но я слышу слезы, крики и боль. Меня жаждут заполучить. Но зачем?
Адриа украдкой смотрит на сейф отца. Она прекрасна. Она манит, как магнитом. Она нужна ему. Но зачем?
Здесь слезы и боль. Здесь с детей живьем сдирают кожу, чтобы посмотреть, как инфекция изъела их организм. Здесь нет места сожалениям, состраданию и любви. Здесь властвует насилие и животный страх. Освенцим. И скрипка Сториони. Зачем?
Эту книгу сложно читать. Она выходит из-под пера человека, мозг которого разъедает Великий Альцгеймер. Всю жизнь Адриа Ардевол был гением. Знал множество языков, анализировал тексты. Но всю его жизнь им движило чувство неполноценности. В детстве его не долюбили. Ему постоянно хотелось что-то доказать, превзойти своего деспотичного отца. И вся боль и зависимость его жизни, вся неспособность "просто жизнь" воплощается в куске деревяшки, который способен под пальцами великого человека издавать незабываемые звуки.
Любое зло должно быть возмещено. Но какова должна быть плата? Должен ли надзиратель Освенцима получить тюремный срок? Или он должен быть расстрелян? Или всей своей жизнью смыть кровь тысяч людей? Где грань между преступлением и наказанием? Между любовью и одержимостью? Можно ли всю жизнь чувствовать вину за то, чего не совершал?
Сначала книга была сложна для восприятия. Создавалось впечатление, что передо мной декорация на сцене. Небольшая комната. Там Адриа, а вокруг толпы людей. Они входят в дверь, лезут через окно, залезают через подвал и чердак. Но стоит присмотреться, и ты в каждой истории, в каждом персонаже видишь глубочайший смысл. Хотя, по мне, повествование, немного растянуто, но думаю, что ее стоит прочитать.
#курс_2 (рецензия-рассказ в стиле книги)
#зло2_1курс

@lerochka31 октября 2020 6:56

Жутко... Особенно жутко получилось через рассказ. Зачёт!

@lorantalassa Калейос 20 августа 2015
Возможно, это история разных эпох в бесконечном миксе времени. Возможно, это история одной семьи или одного Адриа. Возможно, это история скрипки и медальона, которые обречены ...Читать далее
@amelia_fiore 25 августа 2015
#С1_1курс Кто-нибудь задумывался об истории происхождения старинных вещей? Нет. Не самой истории создания, а истории жизни, нахождения во времени одной и той же вещи, ее ...Читать далее
@liu Людмила 11 сентября 2015
#С1_1курс После прочтения мне очень сложно собрать всю россыпь мыслей и впечатлений во что-то цельное и последовательное, ведь само произведение невероятно многогранно. Книга отправляется в ...Читать далее