Рецензия на книгу Тень евнуха от neveroff

написал рецензию5 ноября 2020 22:10

Когда-то Жауме Кабре и его Я исповедуюсь натурально влюбили меня в себя. Не как соотечественник Карлос Сафон и его Тень ветра, но все таки. В этот раз - не вышло. Причем такую оценку я во многом ставлю именно из-за той книги - так приятно было вновь столкнутся с удивительным стилем Кабре: в одном предложении говорить и от первого, и от третьего лица, а иногда и от второго, причем все три раза имея в виду только самого себя. Необычно это и притягательно.
В остальном - значительно слабее.

Итак, Микель Жесана, после похорон друга детства Болоса отправляется на ужин в компании своей юной коллеги Жулии. Девушка предлагает выехать из Барселоны и поехать в навороченный ресторан в небольшом городке-сателлите. Едут, общаются, молчат. И приезжают. И Микель с ужасом понимает, что этот ресторан расположен в его собственном фамильном доме, в котором жили многие и многие поколения Жесана. Дом, возле которого посажено земляничное дерево в честь него. Дом, который потерял отец Микеля. Дом, который сам он не любил и мечтал покинуть, когда жил там, но теперь не может вырвать из сердца. Честно - не понимаю такое, ну да ладно.

Итак, Микель и Жулия садятся за столик (где была раньше семейная библиотека), пялятся на фонтанчик (бьющий там, где раньше стоял дядин рояль) и чувствуют себя крайне неловко: он из-за дома, она - из-за него. Долго не мог понять - Жулия интриганка и притащила сюда коллегу специально, чтобы поиздеваться над его чувствами, или это та маловероятная случайность, которая привносит в жизнь разнообразие?

В любом случае, они приехали поговорить об умершем друге Болосе, знаменитом политике. Но рассказывать о нем означает рассказывать о себе. И Микель это делает. Детство в монастырской школе, университет, не одобренный семьей, опасные политические игры из-за очередной романтической влюбленности и т.д., и т.п.

Что сказать? Да особо и нечего.
Мне понравился стиль книги: как всегда эти сложные построения предложений от Кабре захватывают гуманитарную часть воображения.
Более-менее понравилось описание детства, т.к. оно было чуточку бунтарским.
Меня тронула ранимая и хрупка любовь Микеля к его Терезе. Хотя чувства самой Терезы вызвали вопросы. Впрочем, как любая творческая личность она, видимо, не способна ограничится лишь обычной земной любовью к мужчине: всегда в приоритете окажется карьера, музыка, путешествия...
Понравилось, что атмосфера книги действительно напоминает реквием - по утерянной любви, по ушедшему прошлому, по этому дому, немного по Болосу, а может и по самому Микелю, прожившему больше половины жизни, но по сути не жившему...

А вот сама история... Не то, чтобы не понравилась... Она не зацепила вообще никак. Ну, забавный дядюшка с тараканами на фоне традиционного семейства; ну, друзья-сапоги с той же пары, хотя время все равно многое меняет; ну, влюбчивая натура главная героя; ну, всякие сложности житейские; ну, традиционное для автора вплетение музыки и исторических фактов... Ну и что? Не зацепило. Даже прекрасная Барселона здесь не стала той волшебной декорацией как в названных выше двух отличных книгах.

Так что с одной стороны жаль, что Я исповедуюсь была прочитана раньше - на ее фоне другие произведения Кабре, боюсь, будут меркнуть. А с другой стороны - хорошо, что Я исповедуюсь была прочитана раньше. Без нее эту мог бы и не дочитать, а главное - прекратить знакомство с писателем. А вот это было бы обидно.

#Добро2_2курс (Целомудрие)

@ekaterin_a6 ноября 2020 0:25

Так лучше начинать все-таки с Я-исповедуюсь?)) я не поняла)

@bedda6 ноября 2020 0:32

@ekaterin_a, нет, начни с Тени евнуха)

@neveroff6 ноября 2020 1:02

@ekaterin_a, если ты начнешь с "Я исповедуюсь" и тебе понравится, то остальные будут уже не то. Такое у меня складывается ощущение.

@neveroff6 ноября 2020 1:03

@ekaterin_a, П.С. я бы так сказал точнее: "Я исповедуюсь" стоит читать обязательно. Другие - как захочется.

@ekaterin_a6 ноября 2020 10:26

@bedda, Тень евнуха у меня стоит в планах на этот месяц, но, так сказать, на скамейке запасных. Я хочу прерваться на детективы. Кстати, жирно намекаю, что в списках зла есть книга автора Засухи и Под палящим солнцем...

v v (@vandal)6 ноября 2020 10:34

@ekaterin_a, а не слишком жирно тебе от таких намёков, м? :D

Как я понял, что раз мне не особо понравилось "Я исповедуюсь", то на эту книгу лучше даже и не смотреть?

@ekaterin_a6 ноября 2020 10:45

@vandal, конечно не смотреть! еще спрашиваешь)

@neveroff6 ноября 2020 10:49

@ekaterin_a, о, а я только "Возьми меня за руку" у них увидел из своих хотелок. Спасибо))

@vandal, думаю, что если та не захватила, в этой будет совсем скучно. Но выбор ты сам понимаешь делать не мне))

@bedda6 ноября 2020 11:46

@vandal, может, как раз наоборот))

@bedda6 ноября 2020 11:47

@ekaterin_a, дай с обязательной программой справиться))

@neveroff6 ноября 2020 12:14

@bedda, с основной теоретически я к вечеру должен справиться. По плану по крайней мере. Осталось на пару-тройку часов дуризма про любофф.)) Такой дурдом читаю, давно подобного не видел. Но смешно)) называется "Любимец женщин".

@bedda6 ноября 2020 12:20

@neveroff, это про Хулио Иглесиаса?

@neveroff6 ноября 2020 19:54

@bedda, нет, это про поехавшего фантазера.

@alyonaivanishko8 ноября 2020 11:47

@neveroff, я как раз была заинтригована Любимцем женщин, но увидела, что ты читаешь, и решила дождаться рецензии)) пока, смотрю, правильно делаю, что воздерживаюсь))

@neveroff8 ноября 2020 12:55

@alyonaivanishko, там концовка переворачивает все с ног на голову. И я не могу сказать, что не интересно, но очень-очень многое читается с рукой на лице.))

@alyonaivanishko8 ноября 2020 15:42

@neveroff, ну вот, теперь я ещё больше предвкушаю рецензию)) зато теперь знаю, что перед прочтением лучше вымыть руки :D

@anastasia_roja Медведь 27 декабря 2018
#играпрестолов Бывало ли у вас так, что за время ужина вы проживали целую жизнь? Иногда не только свою, но и многих других, и даже жизнь ...Читать далее
@bedda 23 июня 2019
#ненадоЛяЛя И снова восторг! В этом я схожа с главным героем Микелем Женсаной, Восторженным Критиком, Благодарным Ценителем Чужого Таланта. Мне совсем не хотелось бы сравнивать ...Читать далее
@natalya.s.alex МарьВанна 12 ноября 2019
Это ж надо было @loki так угадать с подарком, будучи практически незнакомой. Книга испанского писателя, наполненная венской музыкой. То, что доктор прописал (лично мне). Построение ...Читать далее