Тень евнуха

1996

Роман выдающегося каталонского писателя Жауме Кабре «Тень евнуха» — смешная и грустная история сентиментального и влюбчивого любителя искусства, отпрыска древнего рода Женсана, который в поисках Пути, Истины и Жизни посвятил свои студенческие годы вооруженной борьбе за справедливость. «Тень евнуха» — роман, пронизанный литературными и музыкальными аллюзиями. Как и Скрипичный концерт Альбана Берга, структуру которого он зеркально повторяет, книга представляет собой своеобразный «двойной реквием». Он посвящен «памяти ангела», Терезы, и звучит как реквием главного героя, Микеля Женсаны, по самому себе. Рассказ звучит как предсмертная исповедь. Герой оказался в доме, где прошли его детские годы (по жестокой воле случая родовое гнездо превратилось в модный ресторан). Подобно концерту Берга, роман повествует о судьбах всех любимых и потерянных существ, связанных с домом Женсана.

Купить книгу Тень евнуха, Жауме Кабре

написала рецензию23 июня 2019 21:57
Тень евнухаЖауме Кабре

#ненадоЛяЛя

И снова восторг! В этом я схожа с главным героем Микелем Женсаной, Восторженным Критиком, Благодарным Ценителем Чужого Таланта.
Мне совсем не хотелось бы сравнивать эту книгу с Голоса Памано и что-либо анализировать. Для меня обе эти книги замечательные, потому что они оставляют после себя ощущение эмоциональной наполненности.

Хотя нет, кое-какие сравнения все-таки напрашиваются. В обеих книгах часть повествования посвящена периоду диктатуры Франко. И в обеих книгах главные герои оказываются втянуты в политику не из убеждений, а по стечению обстоятельств. Микеле, последний отпрыск буржуазного рода Женсана, ввязывается в подпольную деятельность по такой простой и понятной причине - из желания получить доступ к телу Берты, ярой революционерки. Одно удовольствие читать внутренние диалоги Микеле, вынужденного изображать пылкого борца и рисковать шкурой дабы не пасть в глазах любимой, проклиная себя за то, что ввязался во все это.

Вообще, что мне нравится в героях Кабре - это их натуральность. Они не какие-то сверхчеловеки, герои и прилизанные примеры для подражания. Они обыкновенные люди, в которых узнаешь себя. Кто из нас не совершал фатальных ошибок, из-за которых жизнь летела ко всем чертям, кто не мечтал отмотать время вспять, чтобы все изменить? Кто не мучился из-за сказанного и не страдал из-за невысказанного? Кто не записывался в какие-нибудь скауты из мечты спать в одной палатке с тайной любовью (а вместо этого получал тяжёлый рюкзак на плечи, комаров-людоедов и полный игнор от зазнобы)

Микеле Женсана случайно оказывается в стенах дома, некогда принадлежавшего его семье, и выплескивает на собеседницу историю своей жизни. Иногда это просто необходимо. Это как сеанс у психотерапевта: рассказывая и проживая заново события своей жизни, можно выстроить последовательную их цепочку, осознать смысл всего произошедшего, принять все и примириться с судьбой. И найти в себе силы жить дальше.

Я, похоже, влюблена в писательский стиль Жауме Кабре, в его грамматические игры, когда герой рассказывает о себе то от первого, то от третьего лица. Этот приём придает особую выразительность повествованию, как бы подчеркивает, что существует определённая разница между Микеле-рассказчиком истории и Микеле-ее непосредственным участником. Он то смотрит на себя со стороны, а то будто бы снова ныряет в свой рассказ и проживает заново своё прошлое. Причём выглядит все это очень органично, а не как какая-то притянутая не к месту фишечка автора.
Вообще, язык Кабре для меня - настоящее удовольствие, от его сравнений, внезапных переходов и вообще манеры излагать мысли я нахожусь в каком-то полугипнотическом состоянии.

А потому безумно рада, что на полочке меня дожидается Я исповедуюсь, а ещё один роман автора, Senyoria, в итальянском переводе, уже едет ко мне. Ура)

@neveroff25 июня 2019 12:09

@bedda, я дождусь, когда ты прочтешь "Я исповедуюсь" и скажешь - тот ли необычный стиль и в первых книгах?)

Nyut Bary (@nyut)30 июня 2019 9:24

@bedda, начала с Я исповедуюсь и так на другое и не решилась)

@bedda30 июня 2019 9:48

@Nyut, все говорят, что Я исповедуюсь - лучший его роман, так что я его оставила на потом, но я вообще влюбилась в язык и манеру Кабре писать. Плюс все три книги я купила в бумаге, а это издание такое шикарное, и так вкусно пахнет)) В общем, получаю двойное удовольствие от чтения)

написала рецензию27 декабря 2018 21:00
Тень евнухаЖауме Кабре

#играпрестолов

Бывало ли у вас так, что за время ужина вы проживали целую жизнь? Иногда не только свою, но и многих других, и даже жизнь целой страны.
Микель Женсана ужинает с коллегой, рассказывая о своём друге. Но ведь жизнь друга неразрывно связана с твоей собственной, поэтому опосредованно ты рассказываешь о том, что важно для тебя, что коснулось тебя, что было частью тебя.
Один факт из жизни неизбежно вызывает огромное множество воспоминаний.

Произведение условно можно поделить на несколько частей - родословная семьи Микеля со скелетами и секретами, его политическая позиция и его любовь Тереза.
Эти истории переплетены друг с другом, иногда одна сменяет другую, потом повествование снова возвращается к первой.

Вообще я люблю такое путаное повествование, когда меняются не только события, но и лицо, от которого идёт этот рассказ. Я люблю чувствовать такие книги, не задумываясь о рациональном. Но в этой книге для меня оказалось слишком много политики, которую я не могла чувствовать, а читать и понимать это мне не очень хотелось. Поэтому очень часто я скучала во время чтения, а в середине книге думала, что буду писать отрицательную рецензию. Даже описание любимой Барселоны не спасало положения.
Финал всё спас, он оказался именно тем, что я так люблю у испаноязычных авторов.
Если вы понимаете и не любите магреализм, книгу точно не нужно брать в руки.
"Я исповедуюсь" на голову выше этой книги.

НасТася (@anastasia_roja)29 декабря 2018 12:32

@neveroff, интересно стало, какая книга раньше была написана. Тень в 1996 году, Я исповедуюсь в 2011. Значит, смог усовершенствовать свой навык письма.
А почитать что-нибудь ещё интересно, чтобы посмотреть, пишет ли он как-то ещё))

@neveroff29 декабря 2018 13:42

@anastasia_roja, думал, наоборот. Еще и такой перерыв, а между ними Голоса Памано
там аннотация тоже интересная, кстати

НасТася (@anastasia_roja)29 декабря 2018 13:58

@neveroff, уже тоже присмотрелась к этой книге))