Рецензия на книгу Тень евнуха от natalya.s.alex

написала рецензию12 ноября 2019 17:07

Это ж надо было @loki так угадать с подарком, будучи практически незнакомой.

Книга испанского писателя, наполненная венской музыкой. То, что доктор прописал (лично мне).

Построение сюжета и структурное исполнение, эмоциональный посыл повторяет скрипичный концерт Альбана Берга. Для тех, кто не в курсе, этот композитор – яркий представитель созданного в первой половине 20-го века в Европе течения атональной музыки – Unmusik (нем.). Кому-то какофония, отсутствие привычной мелодии и темы, а кому-то всё же, как и задумано, соединение всех тональностей, продукт высшего пилотажа и наполненность сложным смыслом.

Хочется продолжить аналогию и назвать роман Unbuch (нем.) если рассматривать его в классическом понимании структуры и логики литературного произведения. Автор без предупреждения, совершенно внезапно в своем рассказе перетекает от первого лица к третьему и наоборот, называет своего героя (или он сам себя называет) разными именами, титулами, определениями соразмерно ситуации и душевному настрою. Слог чем-то напомнил полюбившегося Жозе Сарамаго , там правда и вовсе без препинаний, делений на реплики и т.д. Здесь, казалось бы, немного более упорядоченно, но ещё более эмоционально, подвижно и порхающе. От жалости к раздражению и обратно, от смеха до отчаянных рыданий снова к теплу и нежности.

Семейная сага подана в таком виде, что даже нетерпеливые противники семейных саг типа меня проглатывают всю историю под вкуснейшим соусом временных скачков, взглядов с позиций разных людей. Очень искренне, как исповедь, трогательно как любые до дна раскопанные семейные истории, печально, как любые фатальные события.

Обширное генеалогическое древо, богатый и многочисленный род, большое прошлое при почти полном отсутствие будущего. Тайны вскрываются, страсти разгораются и гаснут, члены семьи умирают один за другим, а живущие ищут себя или сходят с ума. Веселого мало. А никто и не обещал, что будет легко. Сам по себе концерт Берга является своеобразным спойлером. При этом всё происходит живо и пёстро: тут вам и сумасшедшие, и гомосексуалисты, и любовные треугольники, и музыка, и революционные движения, и уходы из дома, и поиск себя. Заметили? Всё перечисленное – крайне неопределенные состояния, зато все они точно не скучные и вызывают бури чувств и эмоций.

Вещь непростая и очень непопсовая. Думать, ещё больше чувствовать, подныривать под слои, сравнивать и мечтать заставляет она. И очень не просто оценить вдруг среди привычных форм такую политональность. Всем подряд не советую.

От души спасибо @loki за подарок, а @bedda за совет!

#БК_2019 (Книга, которую вам посоветовал ридлянин)

@loki12 ноября 2019 21:48

Ой, ну если б ты знала, как я сомневалась
Ну ура!

@bedda12 ноября 2019 23:37

Как я рада, что у тебя тоже десятка)

МарьВанна (@natalya.s.alex)13 ноября 2019 9:36

@loki, интуиция рулит! спасибо!
Ps- можно наладить дальнейший обмен в аэропортах прилета: ты угадываешь с книгой, а я с винишком))

МарьВанна (@natalya.s.alex)13 ноября 2019 9:37

@bedda, когда ставила 10, начала жадничать сама себе- а вдруг это у него не самая крутая книга))

@bedda13 ноября 2019 11:38

@natalya.s.alex, только не читай все его книги подряд, а то вкус не прочувствуешь) Надо с паузами, тогда не будешь сравнивать «лучше-хуже», а будешь заново погружаться в его атмосферу)

@loki13 ноября 2019 21:33

@natalya.s.alex, предлагаю тебе играть в мою след игру, я тебе дам книгу из какой-то страны, ты едешь в ту страну, привозишь мне вино!

МарьВанна (@natalya.s.alex)14 ноября 2019 8:10

@loki, ок))) винные страны все априори отличные и интересные!
ржу, что-то вспомнилось "лучше калымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме"

@anastasia_roja Медведь 27 декабря 2018
#играпрестолов Бывало ли у вас так, что за время ужина вы проживали целую жизнь? Иногда не только свою, но и многих других, и даже жизнь ...Читать далее
@bedda 23 июня 2019
#ненадоЛяЛя И снова восторг! В этом я схожа с главным героем Микелем Женсаной, Восторженным Критиком, Благодарным Ценителем Чужого Таланта. Мне совсем не хотелось бы сравнивать ...Читать далее
@neveroff 5 ноября 2020
Когда-то Жауме Кабре и его Я исповедуюсь натурально влюбили меня в себя. Не как соотечественник Карлос Сафон и его Тень ветра, но все таки. В ...Читать далее