Рецензия на книгу Война с саламандрами от Rainier

написала рецензию5 марта 2021 12:07

#полуночный_экспресс

"От имени всех саламандр мира Верховный Саламандр предлагает Вам сотрудничество. Вы будете вместе с нами разрушать ваш мир. Благодарим вас".
________

Так как меня очень привлекает жанр антиутопии, я просто не смогла пройти мимо этой книги, тем более что об авторе я никогда не слышала. Но, признаться честно, я ожидала немного другого.

Первое, что бросается в глаза, это стиль повествования. Не привычный нам художественный рассказ (но такие моменты тоже были), а вырезки из статей и новостей, описания. Иногда я бы даже сказала стенография разговоров, нежели обычное повествование. То есть, в целом, было такое ощущение, будто я прочла огроменную статью в Википедии, а не роман.

Второе - это занудство. Боже, это слишком подробно, это чересчур подробно! х)) Автор, остановись! Ну вот сказал ты, что чуваки подрывают там объект таким-то снарядом, ну зачем рассказывать, когда он появился, как к нему относится общественность, и кто им пользуется? :DD Да этому полстраницы было уделено!

Ну, и третье... Боюсь, эта книга слишком интеллектуальна для меня. Я особо в аннотацию не вникала,  увидела, что там антиутопия и решила: "А давай!" Честно, очень сложно мне увидеть все эти параллели с фашизмом и Адольфом Гитлером, о чём почти во всех рецензиях пишут. Поэтому я и не ставила оценку книге, потому что не могу оценить её по-настоящему. Для меня это была просто этакая сатирическая аллегория на современное общество (но сюда общество любого времени подходит, конечно).

Но суть в чём? Почему война именно с саламандрами? Просто однажды некий капитан решил отправиться в бухту и посмотреть, что же там за "черти" живут, которых местные боятся. И обнаружил там пресловутых саламандр, которые оказались вполне разумными, дружелюбными существами и охотно шли на контакт с людьми. Но стоит ли рассказывать, как повели себя люди в этой ситуации))

Честно, когда всё накалилось до предела, аж захотелось позлорадствовать: как вы к ним, так и они к вам, а чего вы ещё ждали? Так что здесь в полной мере показаны человеческая глупость, алчность и прочие пороки, о которых мы так любим читать в антиутопиях.
И что и вправду поражает, так это то, что даже из самой миролюбивой расы, которая по природе практически лишена возможности защищаться или нападать, люди умудрились сделать то, что сделали. Просто слов нет. Но, поверьте, всё далеко не так обычно, как вам кажется. И если вы хотите узнать, как именно саламандры достигли такого развития, смело читайте эту книгу.

Ниро (@niro_san)5 марта 2021 16:11

Сейчас в процессе чтения ее. Но не сказала бы, что тут все настолько критично подробно. Просто для меня верх подробности - "Моби Дик" с километровыми описаниями семейства кашалотов :D
И еще чем-то, особенно ловлей жемчужин, похоже на "Человека-амбифию". А вдруг он был их предводителем))

Соня Кантор (@skantor)5 марта 2021 16:15

Какая популярная книга оказалась, все на нее внимание обратили) Вот теперь и я видимо присмотрюсь, любопытно книга выглядит.

@alyonaivanishko5 марта 2021 16:50

Ооооо, до сих пор помню главу про размножение саламандр, тоже немного выбивали такие подробности :D
Жаль, что не увидела аналогий со Второй мировой, я хоть историю знаю плохо, но узнала сразу ибо реальность прям под копирку написанного была в моём понимании)

Настя (@rainier)5 марта 2021 17:50

@niro_san, вот не читала их, сравнить не могу, но мне хватило))

@alyonaivanishko, просто в плане истории я немножко тупенькая :D
Дааа, и про размножение тоже. Но это давало ощущение некого масштабного эксперимента, когда проводятся наблюдения и всё такое

@alyonaivanishko5 марта 2021 18:37

@Rainier, а я именно в тот момент прифигела с подробностей :D
Но моей любимой главой стала та, где Чапек рассуждает, кто должен победить и почему)) Вот за это ему прямо огромный плюс тогда поставила))

Настя (@rainier)5 марта 2021 18:40

@alyonaivanishko, о да, эта глава была очень неожиданной. И самый-самый конец его рассуждений был очень интересен. Мол, что будет в итоге.

Kitken (@daniloan)6 марта 2021 5:20

Класс! я как раз ничего не смыслю в размножении саламандр! отсыпьте мне подробностей плиз)
А какая суперская психоделическая обложка!

@loki6 марта 2021 18:33

Недавно на квизе узнала, что Чапек первый употребил слово робот)

Порой как раз не хватает таких подробностей, чтобы со всех сторон ситуацию почувствовать, а главное, чтобы лазеек для бомбежа не оставалось)

@neveroff9 марта 2021 11:21

@loki, да, Чапек. но не этот.)) Его брат Йозеф слово придумал.

@loki9 марта 2021 12:32

@neveroff, как не этот)) Употребил первый в литературе этот Чапек)) А придумал его брат, это я знаю)

@neveroff9 марта 2021 16:10

@loki, а, в пьесе да, первый Карел сделал. Вернее все равно брат - Карел придумал другое слово, но не понравилось, они играли как лучше и брат предложил робот от robota.
но в любом случае прикольно - слов, придуманное искусственно для литературной истории, стало обыденным и распространенным в обиходе.)

@areliya9 марта 2021 23:15

Почитала комментарии и с размножения саламандр вспомнила Гасси Финкноттла с его тритонами из Дживса и Вустера... А в сериале ещё и танец на эту тему был))
Но вообще антиутопии не очень моя тема. Стоит ли читать, если 1984 и Дивный новый мир не зашли?

Настя (@rainier)10 марта 2021 11:25

@Areliya, думаю, нет. Потому что на мой взгляд и 1984, и "О дивный новый мир" на порядок выше этого произведения))
Танец с тритонами? :DD надо посмотреть

@areliya10 марта 2021 13:23

@Rainier,
не танец с тритонами, а брачный танец тритонов)) но это прям небольшой эпизод в одной из серий.

v v (@vandal)10 марта 2021 20:50

Занудство? Подробно?
Я получал огромное удовольствие, что автор так основательно подошёл к идеи саламандр, объясняя их природу, их ход цивилизованного развития и как люди использовали их
В общем, сколько людей, столько и мнений.

@ekaterin_a10 марта 2021 21:45

Для меня почему-то так удивительно, что эта книга стала, наверное, самой популярной в этом туре. Я, конечно, не любитель антиутопий, но об этой книге даже раньше и не слышала. А оказалось, она очень даже популярна)

Marty Book (@marty_murr)13 марта 2021 20:56

Мне нравятся антиутопии, но что-то эта книга меня не привлекла. А судя по последним рецензиям, очень зря)

@chupacabra13 марта 2021 21:23

соглашусь с Катей, даже не слышала о книге до этого тура, а тут прям такой ажиотаж)) но не смотря на разные мнения, мне твоя рецензия как-то понравилась, и я решила на книгу даже не смотреть :D

Настя (@rainier)13 марта 2021 22:07
@bosealoe Ерина 25 августа 2014
Это произведение прекрасно отражает страхи и переживания людей накануне второй мировой войны. Автор даже не пытается сделать какие-то дополнительные аллюзии или ввести иносказательные образы - ...Читать далее
@loki 28 августа 2014
#флешмоб_В Начну издалека) Где-то весной попросила в конакте у друзей посоветовать мне интересную антиутопию. Одна из девушек рассказал о "Войне с саламандрами". Отложила ее, а ...Читать далее
@alexandra_ishkova Александра 13 февраля 2015
Когда я увидела название этой книги, вернее контекст при котором я его увидела - я даже представить не могла о чем эта книга. А книга ...Читать далее