Рецензия на книгу Печальный кипарис от Areliya

написал(а) рецензию1 апреля 2021 10:51

Любопытное произведение. В этот раз Кристи отправляет нас сразу в зал суда, где будет решаться судьба главной героини. И поначалу всё складывается не в пользу обвиняемой. Кажется, что каждая мелочь, каждая новая деталь в деле указывает на то, что больше никто не имел не мотивов, не возможности совершить это убийство. И только влюблённый в девушку молодой врач вопреки всему надеется в невозможное, и привлекает Пуаро на свою сторону.

Преступника мне вычислить не удалось, хотя все шансы были. Но я, как обычно, попалась на ловкий отвлекающий маневр. Заинтересовала чехарда с завещаниями, давненько не встречалось детективов с акцентом на этом трепетном документе. И в очередной раз радует, что разнообразия в сюжетах намного больше чем совпадений.
#буклайв_клуб_джейн (замена для #буклайв_навык_логика)
#буклайв_цель_жизни(завещание)
#убийственный

@neveroff1 апреля 2021 20:29

На какой отвлекающий маневр повелась? На розу?

Но вообще тут реально непросто вычислить, просто сложно в эту сторону вообще подумать.

А книга мне очень нравится)

@areliya1 апреля 2021 23:32

@neveroff,
я бы сказала, что роза скорее подсказка в нужную сторону, а вот на одного из персонажей явно намекали, что он может быть причастен к происходящему. И мотив у него явно имелся.

Вычислить можно, если отвлечься от эмоций и просто вспомнить, кто присутствовал. Ну, и маленькие детали добавить. А вот мотивацию самостоятельно вряд ли можно вычислить.

@alina-carrie 6 июля 2015
"Печальный кипарис" или "Чаепитие в Хантербери" - история весьма и весьма занимательная. Не совсем типичное для Агаты Кристи построение сюжета, где нам сразу же показывают ...Читать далее
@tata Наталия Воронцова 9 июля 2015
#П1_4курс Лет 15 не брала в руки книги Агаты. Мой детективный период был лет с 12 до 14. В то время я зачитывалась Чейзом, Сименоном, ...Читать далее
@skerty Яна 14 июля 2015
#П1_4курс Агата Кристи просто неподражаема. Вот умеет закрутить сюжет, заинтриговать, очень атмосферно. Сначала, все казалось бы понятно, есть убийство, есть подозреваемая Элинор Карлайл, мотив – ...Читать далее