Печальный кипарис

1940
Эркюль Пуаро

...Убивают молоденькую воспитанницу недавно скончавшейся богатой пожилой дамы, которой, согласно завещанию покойной, должна отойти солидная часть наследства. Все улики указывают на вторую - основную - наследницу состояния, причем обвиняемая даже не отрицает своей вины.

Все просто? На первый взгляд - да. Однако Эркюль Пуаро, взявшийся за расследование, уверен - в преступлении присутствует что-то еще. Что-то простое, незаметное. Что-то ускользнувшее от полицейских. Так начинается "дело о печальном кипарисе". Новое дело Пуаро...

Купить книгу Печальный кипарис, Агата Кристи

Название романа позаимствовано автором из пьесы «Двенадцатая ночь» Уильяма Шекспира

В СССР роман публиковался под названием "Чаепитие в Хантербери".

написала рецензию22 сентября 2015 17:02
Печальный кипарисАгата Кристи

Наверное, нужно мне оставить затею проникнуться детективами. Ну не my cup of tea этот литературный жанр. Нет, чтобы смириться и читать что-то другое. Нееет, мы не ищем легких путей и начинаем читать Агату Кристи в оригинале, в надежде впечатлиться. Постараюсь кратенько.

Очень качественный детективный роман от королевы жанра – Агаты Кристи. Очень британская атмосфера. Туманный Альбион здесь чувствуется почти в каждом слове и действии. Строгость и обстоятельность. Крайне неспешно развивающиеся события, развитие которых начинается в большей степени с появлением несравненного детектива Пуаро. Разнообразные и характерные персонажи, неплохая завязка, интересная психологическая начинка детективного расследования, неожиданная (хотя и несколько надуманная, на мой взгляд) развязка. Вот все хорошо на первый взгляд. Но детективы меня все-таки не цепляют. Мне было довольно скучно пытаться разгадать загадку и найти убийцу. Но, хвала богам, в книге было предостаточно и других, более увлекательных моментов: порадовала тщательность планирования убийства, восхитил умный преступник, и, конечно, главная мысль всей истории – у каждого может быть рыльце в пушку.

Так как читала в оригинале, стоит отметить утонченный, но довольно простой для понимания, язык. Советую для среднего уровня владения английским.

написала рецензию14 июля 2015 20:08

#П1_4курс
Агата Кристи просто неподражаема. Вот умеет закрутить сюжет, заинтриговать, очень атмосферно.
Сначала, все казалось бы понятно, есть убийство, есть подозреваемая Элинор Карлайл, мотив – неверный возлюбленный или наследство, все кристально ясно, все против нее. Но в чем же тогда интрига?
А интрига есть, я до последнего сомневалась, виновата ли Элионор Карлайл. А может убийца – садовник? (не просто же так он появился, коварненький злодей). А может доктор? Или служанка… Перебирала я в голове всех действующих лиц, чуть ли не на ромашке гадала, кто же главный злодей. Пуаро из меня не получился , вот досада, но ладно :)
Сыщиками не рождаются. Ими становятся. Эркуюль Пуаро не раз доказал это (значит и у меня есть шанс, когда-нибудь я смогу разгадать тайну в какой-нибудь книге Агаты Кристи).
Все чудесно в этом классическом детективе, хорошо раскрыты характеры героев, не отталкивает даже тягучее и неспешное повествование, разные отступления, мне совсем не было скучно, а было жутко любопытно наблюдать за раскрытием разных «скелетов в шкафу».
P.S.: любителям поразмышлять и поломать мозг советую к прочтению.
P.S.P.S.: для сравнения посмотрю экранизацию, думаю будет так же интересно.

@neveroff15 июля 2015 9:17

@chupacabra, вот и мне помнится, что был фильм, где в рассказе фигурировала Марпл. Именно фильм из рассказа, не из романа.
Мне тоже он со временем понравился, хотя по началу я на него злился. Но Суше на самом деле круто вживался в роль. Ну и Гастингс с мисс Лемон выше всяких похвал.
Еще мне нрвится два фильма (из шести) с участием Питера Устинова. Хотя он внешне совсем не похож на маленького бельгийца.))) Кстати, в одном из фильмов с Устиновым был сюрприз - Суше играл инспектора Джеппа. Но если не знать, что это он, можно и не узнать, такой вот актер.)))
Как и Джоан Хиксон, лучшую мисс Марпл, я "узнал" только по титрам в одной из серий сериала с Суше. Так странно было видеть ее в роли стареющей импозантной мадам с длинной сигаретой.)))

@chupacabra15 июля 2015 10:34

@neveroff, а я только собираюсь посмотреть экранизации с Джоан Хиксон, почему-то до этого все время откладывала))

@neveroff15 июля 2015 10:40

@chupacabra, о, предстоит настоящее удовольствие - там классный дух довоенной Англии передали. И актриса профи.)))

написала рецензию9 июля 2015 12:50

#П1_4курс
Лет 15 не брала в руки книги Агаты. Мой детективный период был лет с 12 до 14. В то время я зачитывалась Чейзом, Сименоном, Кристи и тд. Сейчас уже и не вспомню о чем тогда читала.

Я уже совсем отвыкла от стиля классического детектива. На 100-150 страницах авторы умудрялись изложить целую историю, со всеми поворотами сюжета, неожиданностями и финалом. Сейчас вообще трудно найти книгу тоньше кирпича))Да и не факт, что в 600-700 страниц автор уместит весь сюжет. Может еще придется пять частей ждать что бы узнать кто убил Кеннеди!)))

Мне всегда трудно писать рецензии на короткие книги, особенно детективы. Одно неверное слово и весь смысл раскрыт.А так хочется сохранить интригу и предоставить возможность другим людям насладиться развязкой!

И так о книге. История стара как мир- борьба за наследство. Старая леди не успела написать завещание и умерла во сне. Но это на первый взгляд она во сне умерла. После этого через какое то время скончалась и девушка ухаживающая за ней. В трагедиях обвиняется племянница старушки, которой досталось наследство. Но за дело берется Пуаро! Уж он то точно определит виновата племянница или, как всегда, виной всему Садовник!)))

Ну и куда же без любовной линии! Племянница любит племянника, племянник влюблен в девушку помогавшую старой леди. Из- за этого расторглась помолвка. Поможет нам это вычислить убийцу?)

написала рецензию6 июля 2015 13:53