Рецензия на книгу Неуклюжая Анна от Areliya

написал(а) рецензию20 мая 2021 13:23

Печально и грустно читать такие произведения, несмотря на счастливый конец. Как и многие другие читатели, я недоумеваю, почему никто не заподозрил, что у проблем Анны есть конкретная причина. Тем более что это не какое-то редкое заболевание, а вполне распространённое явление.

Возьмём мать Анны. Её можно было бы оправдать сильной занятостью: пятеро детей и домашнее хозяйство легко могут занять всё свободное время. Однако в Канаде она признаётся, что ей нечем заняться, когда дети уходят в школу. Или отец, для которого Анна любимица. Он находит время, чтобы читать ей книги, но вот задуматься о природе неуклюжести - нет. Видимо, проще сказать, что она особенная, чем попытаться выяснить причину. А учительница из Германии и вовсе предпочитает третировать девочку. Как вообще можно проучиться год, а то и больше в школе, не умея читать и писать? Как это можно списать на лень?

Ещё одна печаль - взаимоотношения в семье. Фактически Анну постоянно унижает старший брат с молчаливого разрешения матери и, даже, отца. Хорошо это видно по обидной для Анны кличке. Отец, понимая, что Анне она неприятна, не использует её, но и не запрещает использовать другим детям. Мать вовсе не обращает внимания, а то и подливает масла в огонь, давая заведомо невыполнимые для Анны задания.

К матери у меня вообще много вопросов. Например, переходящий кубок «самой любимой деточки». Что это за странная конкуренция внутри семьи? Или отношение к английскому Анны? В целом, вся эта ситуация хорошо описывается цитатой: «С сегодняшнего дня у неё всегда должно быть время на Анну». То есть по умолчанию мать не предполагает, что её ребёнку следует уделять какое-то время. На мой взгляд, показательный момент.

Очень мне не понравилась сцена с экзекуцией старших детей. Почему бы родителям не посмотреть сначала на себя и свои действия, ведь они даже после установки диагноза Анны не задумались, что были неправы всё это время. Только внезапно открывшийся талант Анны привлёк, наконец, их внимание.

Книга небольшая и читается быстро, но далась мне сложно в эмоциональном плане. Рекомендую к прочтению, может когда-нибудь наш мир станет чуть-чуть лучше благодаря таким книгам.
#полуночный_экспресс

Насчет умения читать и писать, так учителям же намного проще списать на лень, тупость или что угодно еще, чем пытаться помочь. Я классе этак в третьем училась с мальчиком, о проблемах со зрением( и не только) которого все знали, но это не мешало учительнице оценивать его трудности в учебе как тупость, да еще и унижать его на весь класс.

Катя (@rina_rot)20 мая 2021 14:37

Вторая книга мне еще больше понравилась. Я обе давно читала. И мне сейчас больше вторая вспоминается.

Заинтересовали, добавила в хотелки.
Была подобная личная история с ученицей в группе, только там родители знали о проблеме, но решили никому не говорить. А потом как-то девочка проговорилась сама. У меня подобного опыта не было, да и квалификации нет с такими детьми работать, и я до сих пор не понимаю, каким образом могла это заметить сама. Ну странная девочка, но кто из нас не странный?! Знай я это сразу, могла хотя бы попробовать найти подход.

Ниро (@niro_san)20 мая 2021 18:08

Уже давно читала эту книгу и особенно не помню, о чем там. Помню только, что было смешанное приятно-грустное чувство. Приятное, потому что сама история хорошая, и читать ее приятно. Грустное, потому что это одна из многих книг, где показательно подчеркивается невнимательность родителей к собственным детям.

@lanalana20 мая 2021 19:24

Тоже не очень помню, про что книга, но впечатление скорее хорошее осталось. А в школе мне всегда за лень доставалось. Были проблемы с речью - запиналась, заикалась, буквы проглатывала, а учителя говорили, что это от того, что я плохо выучила. Ещё говорили, что я косноязычная, потому что не читаю и у меня словарный запас маленький. При том, что я из книг не вылазила)

@alyonaivanishko23 мая 2021 14:25

О, до сих пор помню степень абсурда завязки сюжета.. Четверо детей нормальные, а пятый.. ну.. эмм.. не получился. Окей, подождём доброго дядю, он всё разрулит..
Но если уже есть четверо детей, наверное, родители уже как-то должны были навостячиться воспитывать их..

@areliya23 мая 2021 14:37

@SKantor, ох, бедный мальчик...
@rina_rot, да, обязательно до второй дойду.
@Safoosha, интересные родители. Но тут ещё вопрос какая была проблема, потому что Анна вполне могла бы и в обычной школе учиться, как мне кажется.
@alyonaivanishko, да, завязка жесть...

@lanalana, я до сих пор вспоминаю и благодарю свою учительницу по русскому и лит-ре, которая не только поняла, как сложно мне было отвечать устно, как я стеснялась и заикалась, и всегда отдельно давала мне задания ответить на ее вопросы письменно, но и потом еще на олимпиады стала меня отправлять, разглядев во мне, что я не тупая и ленивая, а в письменной форме так и вообще могу многих сделать) Жаль, не всегда другим детям такие учителя попадаются.

@chupacabra23 мая 2021 22:49

интересно, что очень часто, когда у детей проблемы, родные это просто называют "особенностью" и забивают(

@katya 20 января 2015
Жила-была девочка, которая не знала, что такое забота и материнская любовь. Ей были знакомы только упреки и унижения, но в один прекрасный рождественский день все ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 12 мая 2015
Добрая, чудесная книга об особенной девочке и о её родителях, которые не смогли увидеть в дочке особенность. Анна - младший ребёнок в большой семье. У ...Читать далее
@rina_rot Катя 15 мая 2015
Как всё-таки важно ребенку попасть в правильную здоровую среду. Книга называется «Неуклюжая Анна», но такой она мне совсем не показалась. Девочка просто была особенной, она ...Читать далее