Рецензия на книгу Нетерпение сердца от Safoosha

написала рецензию31 мая 2021 22:30

Когда я читала эту книгу, меня не покидало ощущение раздражения. Потому что я люблю красивый текст, разделенный на абзацы, когда поток сознания героев разделён на главы, чтобы была возможность отложить книгу и поспать/поесть/отвлечься на пару минут на логической точке. И как ни странно, это действительно может испортить впечатление о книге для меня. Это тот самый случай. Градус раздражения был высоким. Притом, что читалась книга легко, и слог автора увлекал, мне хотелось насильно разорвать текст на абзацы и главы.

Но все же это не испортило впечатление настолько, чтобы не отметить то, как точно автор выстроил психологические портреты своих героев. Сюжет тривиален, то, как он будет развиваться, понятно с первых десятков страниц. Молодой офицер оказывается в обществе обеспеченного и влиятельного человека и его дочери. Посещает приятные вечера, заводит интересные знакомства. Один неверный шаг, и он попадает в ситуацию, каждый выход из которой требует определённого уровня ответственности, к которому парень не готов. Виной ситуации его сострадание. Вот только сострадание имеет множество оттенков. Это может быть альтруизм, чувство ответственности,  эгоизм, мания контроля, страх, жалость. Эти оттенки автору удаётся показать в размышлениях и диалогах героев.

Книгу советую, как минимум, потому что это что-то большее, чем классический любовный роман (как таковой "любовной любви" здесь и нет), но от построения текста все ещё трясёт, поэтому снизила оценку. И, безусловно, я буду продолжать знакомство с автором.

#полуночный_экспресс

О! Я тоже с этой книги Цвейга начала и втрескалась по уши. Не бросайте! Дальше будет лучше! Это у него самая мрачность и тяжесть, а вы её прошли уже.

@bedda1 июня 2021 9:28

@natalya.s.alex, а мне было не мрачно и не тягостно. И язык в этом романе показался самый что ни на есть цвейговский, и читать было очень легко. @safosha, может, просто не в настроение попала книга, раз так раздражал язык автора

Катя (@rina_rot)1 июня 2021 10:04

@natalya.s.alex, @bedda, ой ну наконец-то я в вашей компании. Мне тоже было не тягостно)) и наверное мне нравится автор. Я у него чуть-чуть еще читала. Правда про Марию Стюарт скучновато.
Да, продолжать знакомство надо (это и себе и Любе говорю), хотя бы с более маленьких произведений

@natalya.s.alex, обязательно, бросать не буду) Кстати, согласна с @bedda, мне тоже не было ни мрачно, ни тягостно.

@bedda, а про раздражение, меня не язык автора раздражал, а именно укладка текста огромными кирпичами на страницах. Не знаю, насколько это от автора зависит)

Максим (@masyama)1 июня 2021 10:21

Я читал том из какого-то старого собрания сочинений Цвейга, и в нём кроме "Нетерпения сердца" было произведение "Три певца своей жизни" - анализ творчества Джакомо Казановы, Стендаля и Льва Толстого. Вот оно мне очень понравилось. Цвейг, как мне показалось, иногда многократно повторяет одну и ту же мысль, но всё равно было интересно...

@bedda1 июня 2021 10:23

@Safoosha, а, понятно) Да, у Цвейга текст всегда построен именно так, большими кусками без абзацев) Но конкретно в этом случае я этого даже не замечала, потому что читать было легко. А вот в некоторых других его произведениях читать было из-за этого тяжело)

@bedda1 июня 2021 10:29

@rina_rot, мелкая проза у него, кстати, классная, рассказы очень пронзительные какие-то.

Anna Snow (@asnow1)1 июня 2021 10:40

Если честно, то мне всегда не нравился Антон в этом произведении - слишком малодушный молодой человек, а сам роман и правда написан очень хорошо, я Цвейга всегда с удовольствием читаю, любую его форму.

Marty Book (@marty_murr)1 июня 2021 12:33

ненавижу подобное построение текста, такое чувство, что автор насильно заставляет читать и не готов отпускать тебя по своим делам:D А не разделять книгу хотя бы на абзацы, уж совсем жестоко.

@marty_murr, вот ровно такое ощущение! ))) Хотя абзацы тут все же были... иногда))

Marty Book (@marty_murr)1 июня 2021 15:08

@Safoosha, возможно тебе показалось:D Или это была случайность, которую было уже поздно исправлять))

@areliya1 июня 2021 15:13

Эх, надо бы вернуться к автору, но меня тоже убивают его огромные абзацы. Видимо нужно к малым формам присмотреться, как советуют.

@lanalana1 июня 2021 15:39

Большие абзацы? Это вы ещё Томаса Манна не читали!))) Если серьёзно, то мне Цвейг очень нравится, периодически перечитываю, но почему-то только малые формы.

@lanalana1 июня 2021 15:42

@masyama, мне у Цвейга очень нравится "Три мастера: Диккенс, Бальзак, Достоевский". Советую. Глубокий анализ творчества в сравнении.

Максим (@masyama)1 июня 2021 16:50

@lanalana, спасибо!..

@bedda, да мрачно было от сюжета! Калеки эти... Не столько физические, сколько нервные.. Я тогда не знала, что Цвейг весь такой и читала, офигевая от эмоций.

@lanalana, про Казанову и Фрейда тоже отличные!! Честно и интеллигент, аккуратно так он пишет биографии.

@lanalana, а чего с Манном не так? Мне вообще как по маслу пошёл. Главное, расслабиться и получать удовольствие.

@lanalana1 июня 2021 17:05

@natalya.s.alex, ну у него тоже абзацы немаленькие. Но я не могу с ним расслабляться, не только из-за абзацев.

@kupalinka3 июня 2021 18:52

Почему-то всегда казалось, что у Цвейга не будет размышлений, а так даже немного интригует

Я вообще поняла, что Цвейг - совсем не то, о чем я думала. Думала, это сопли какие-то женские, потом узнала про биографии, а когда прочитала эту книгу, поняла, что очень даже хорошо))

@kumaha Kumaha 12 июня 2014
Как бы больно не было читать подобные жизненные истории, но читать их нужно и очень полезно для каждого человека. Ведь они не только ранят, но ...Читать далее
@viktoria1010 Виктория К. 9 марта 2015
В "Нетерпении сердца" описывается очень тяжелая история. Тяжелая, но жизненная. Такие истории происходили и происходят по сегодняшний день, только об этом мало пишут. Мнения героев ...Читать далее
@kseha23 Ксения Фарион 19 марта 2015
Не могу пройти и не рассказать об этой волнительной истории, с которой я начала свое знакомство с автором. Этот сказ не из трогательных, душевных и ...Читать далее