Рецензия на книгу Ящик Пандоры от raccoon

написала рецензию24 августа 2021 14:37

"Он был героем. Быть героем - не лучшее решение. Герои гибнут первыми. Выживают трусы, прячущиеся от пуль"

Бернар, добрый вечер. Нальете мне чаю? Или, может быть, Вы хотите обойтись без прелюдий и налить сразу чего покрепче? Не смущайтесь моей наглости - мы с Вами не первую книгу знакомы. Признаться, каждый раз Вы несказанно меня удивляете. И я рада быть удивленной. Ваши истории всегда не то, чем они кажутся на первый взгляд. Даже читая аннотацию, я с радостью осознаю, насколько же поверхностно они излагают Ваши мысли, лишь бы посадить в моей голове крючок и приманить читать внеочередное "Вау, что это было?!"

Пожалуй, я сниму свой пиджак и брошу его на Вашего кота. Обожаю котов, но Ваши меня нервируют.

Расскажите, как обстоят дела у того бедняги? Эх, как же его звали? Ленни? Пенни? А, точно, Рене! Рене Толедано. Парень, за которым гоняется половина города лишь потому, что он оказался излишне восприимчив к гипнозу и заглянул не в ту предыдущую жизнь. Опал знатно его загипнотизировала. Идея с регрессивным гипнозом, позволяющим отодвинуть ширму и узнать все в мельчайших подробностях о своих прошлых жизнях... - разве не об этом мечтает каждый человек на Земле? Но не нужно относиться к этому, как к игре. Одно неверно сформулированное пожелание и ты окажешься не у той двери и только Бог знает, какое чудовище тебя за ней караулит. Рене, естественно, не поверил и не понял всей ответственности и открыл первой дверь в жизнь, в которой он был солдатом в окопах Первой Мировой войны. Он хотел побыть героем и на себе прочувствовать, какого это. Что ж, получите и распишитесь! Рене выпускает зверя из клетки и чисто интуитивно, обороняясь, убивает скинхеда и выкидывает его труп в реку. Что же с ним приключилось дальше?

Молчите? Вот вечно Вы интригуете и обрываете на самом интересном месте, а мне потом наводи справки и допытывайся у всех и вся о дальнейшей судьбе Ваших героев. Собирать по крупинкам целую историю, конечно, весело, но немного утомительно. Давайте Вы скажете тост, я опрокину в себя пару рюмок и все же Вы выложите пару карт на стол? Ну же, не будьте столь упрямым, молю Вас!

Отлично, кажется мы договорились! Я налью два Марсианских выверта (джин, арбузный сок, сироп личи, яблочный сок, огурец и базилик) и Вы поведаете мне о других реинкарнациях этого занятного юноши и о том, к чему в итоге привели его нырки в прошлое. А потом, возможно, я даже позволю Вам себя загипнотизировать. Но только один разочек

#голод (Антарктида)

@lanalana 1 августа 2019
#книжный_марафон #Йорки Очень долго я собиралась почитать Вербера и вот наконец взяла в руки его последнюю книгу (очень логично начинанть с последней, не правда ли?) ...Читать далее
@ximera Ирина 13 августа 2019
Книга, которая взбудоражила моё воображение и восприятие. Такое чувство, что я нашла единомышленника, который мне сказал, что так думать - "это нормально") А речь, собственно ...Читать далее
@bilochka 15 августа 2019
Читая эту книгу, все не могла понять.. Как я все-таки к ней отношусь, каких эмоций больше. Потому что книга мне понравилась, в особенности идея и ...Читать далее