Рецензия на книгу Мартин Иден от katzhol

написала рецензию21 ноября 2021 14:50

Книга, которую я долго откладывала, старательно избегала, но всё же наконец прочитала.

Как следует из названия книги главный герой здесь Мартин Иден, обычный парень с рабочего района, с детства привыкший сам заботиться о себе. Он плохо образован, драчун, грубиян. Но однажды он знакомится с Руфью, сестрой человека которого спас. Она утонченна, образована, эфемерна, она так отличается от знакомых ему девушек. Мартин конечно же влюбляется и, чтобы добиться расположения своей любимой, он занялся самообразованием, много читает и мечтает стать писателем. Писательство кажется ему наиболее быстрым способом стать достойным обожаемой им Руфи. Мартин напролом шёл к своей мечте. Его не останавливали ни насмешки, ни неверие в его окружающих, ни отказы издательств. Даже когда над ним смеялись, его осуждали, он двигался вперед и совсем не ожидал, что его Руфь вдруг отвернется от него.

Руфь — нежное, избалованное создание, выросшее в тепличных условиях, которое Мартин вознес на пьедестал. Но она оказалась неспособной понять его. Все, что делал Мартин, было ради любви, для неё, для Руфи. В мыслях и поступках Мартина везде была любовь, которая окрыляла его, стимулировала, вдохновляла. Но Руфь нужен был более приземленный человек, думающий о деньгах, карьере и совместном будущем. В последней встрече с Мартином Руфь показала себя во всей красе. Она сыграла свою роль в жизни Мартина, роль музы, но быть его спутницей, поддержкой и опорой она быть не захотела.

Очень интересно читать об изменениях, которые происходили с Мартином. Хотя как-то слабо верится, что человек за пару лет может освоить огромный пласт знаний, да так, что сможет с легкостью спорить с профессором университета. Однако процесс его становления и роста как личности и как писателя описан очень живо и интересно. Финал произведения возможно логичен с точки зрения сюжета, но хотелось хэппи-энда. Хотя наверное по-другому закончиться эта история не могла.

Не знаю почему, но во время прочтения у меня в голове крутилась фраза: без труда не выловишь рыбку из пруда. Может быть это и есть то главное, что автор хотел донести до читателей. Труд сделал из обезьяны человека, из моряка - писателя и из вас, ребятушки, тоже чего-нибудь сделает. А если к труду присоединится любовь, то возможно дело пойдет быстрее. Только вот один факт мне не дает покоя: почему бедный моряк Мартин Иден был счастлив, а успешный писатель Мартин Иден нет?

Алекс Бам (@54545fantoc33535)5 января 2024 20:22

Бедный моряк Мартин Иден был счастлив , потому что был моряком , принадлежал своему "раю". Писатель Мартин не дошел до рая , к которому шёл , но и не мог спуститься к прежнему. Только он верил в себя , но был одинок в своей вере.

@marinashamara 25 октября 2013
Трудно однозначно сказать о чем роман Джека Лондона «Мартин Иден». Он о жизни человека, о любви, о том как достигают своей мечты, о разрушении идеалов. ...Читать далее
@the_inner_cat Екатерина 9 декабря 2013
Я большой любитель писателей, которые просто, доступно и коротко излагают мысли. Таков Джек Лондон. Уже и не припомню, что меня сподвигло взять в руки, открыть ...Читать далее
@lidiya Лидия 9 декабря 2013
Мартин Иден обычный моряк, который борется за любовь той единственной и неповторимой, милой и восхитительной девушки, имя которой Руфь. Благодаря ей Мартин почувствовал вкус жизни, ...Читать далее