Рецензия на книгу Кофе с перцем и солью от SKantor

написала рецензию2 декабря 2021 2:44

Первая часть цикла под названием "Кофейные истории", небольшая и вполне приятная история. Жаль, конечно, что кофе тут было маловато, но в целом впечатление хорошее.
События происходят в альтернативном мире, похожем на конец 19-го века. Главная героиня, графиня и хозяйка кофейни "Старое гнездо" - девушка молодая, но уже прошедшая через много испытаний, последнее из которых - смерть бабушки. Но несмотря на не самые простые обстоятельства, она продолжает вести бизнес и общаться с клиентами. Но однажды на неё нападают, и девушке приходится столкнуться с нестандартным следователем, который впервые за долгое время берет дело с выжившей жертвой.
Судя по тому, что это первая часть из тринадцати или даже больше, не стоит удивляться, что места описаниям мира и уклада в нем не нашлось. Даже главному месту в жизни героини - кофейне, уделено совсем немного внимания, но думаю, что это может быть исправлено в остальных частях.
Детективная линия очень простая, но было бы сложно ожидать чего-то слишком серьёзного от истории объёмом в полторы сотни страниц. Была, и уже неплохо.
Написана история очень лёгким и приятным слогом, читается быстро.
Честно признаюсь, чтобы насладиться историей мне не хватило объёма. Пусть бы частей было меньше, но они были более колоритными и наполненными сюжетом. Может конечно, расчёт был на чтение всех частей разом, но я сейчас не готова читать книгу в тысячу с чем-то страниц.
#БК_2021 Книга написанная моей тёзкой. Оказывается, моё имя среди авторов встречается нечасто. Пришлось попробовать все вариации, прежде чем нашлась хоть один автор, которая написала больше, чем одну книгу. Вот такое вот редкое имя оказалось

А как же Софи Кинселла? )))

Соня Кантор (@skantor)2 декабря 2021 10:40

@beshenaia, а это не вариант моего имени, я его не признаю и не отзываюсь на него)))
А если честно, банально забыла про нее, когда искала сейчас книгу.

@neveroff2 декабря 2021 15:39

@SKantor, прямо заинтриговала, полез гуглить. Реально кроме Сони Ролдугиной (и то у нее это псевдоним) нашел только пару фэнтезийных книжек автора Соня Фрейм и несколько детективных рассказов Сони Хафт Грин.
Не думал что такое редкое...

П.С. а на английском гораздо больше, между прочим. И детские, и фэнтези, и серьезные взрослые книги, и поэзия есть...

@beshenaia, это на Ридли она Софья Ролдугина, а вообще как Соня Ролдугина пишет.

Соня Кантор (@skantor)2 декабря 2021 17:39

@neveroff, на английском я искать не пробовала, а на русском одни писательницы ромфанта. Причем тоже самое с Софиями и Софьями. А отходить от своего имени еще дальше уже было неинтересно, это уже не тезка.

@snowwhite Юлия 5 июля 2015
#К1_2курс "Кофейные истории" или повествование о том, как получить наслаждение от воображаемого мира. Без прелюдий, как можно более интересно и информативно. Этап 1 : двадцатое ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 24 апреля 2017
Мир чем-то похож на наш. Героиня, леди Виржиния живет в стране, которая сильно напоминает Англию начала 20 века, а в других странах легко угадать и ...Читать далее
@rainier Настя 19 февраля 2020
#Когтевран_К Графиня Вирджиния, изысканная и утончённая дама, держит кофейню под названием "Старое гнездо". Её бабушка умерла 4 месяца назад, но она до сих пор носит ...Читать далее