Рецензия на книгу Убить пересмешника от lissa_your_writter

написала рецензию16 февраля 2022 22:01

Харпер Ли-"Убить пересмешника". Харпер Ли- американская писательница из Алабамы штат в США. Родилась в семье Амасы Колман Ли и Франса Каннингема Финча Ли (фамилия отца- послужила фамилией нескольких героев). Ее смело можно назвать "писателем одной книги", так как мало кто знает что у Харпер Ли есть и другие книги. Даже в 21 веке Ли предпочтет книгу ноутбуку или телефону «Сейчас, спустя 75 лет, живя в обеспеченном обществе, в котором у каждого второго имеется ноутбук, мобильный телефон, айпад и пустота в головах, я все-таки предпочитаю книги», - пишет Харпер Ли в письме ведущей. Женщина не любит выступать на пупблике и это подтвердилось 20 августа 2007 года на церемонии приёма четырёх новых членов в Алабамскую Почётную Академию Ли отказалась выступить с речью, сказав при этом: «...лучше быть молчаливой, чем глупой».

"Убить пересмешника"— роман-бетселлер, получивший Пулитцеровскую премию. История создания: в 1931 в Алабаме США произошло событие о котором говорила вся страна. Согласно данным этого дела, девять чернокожих парней из городка Скоттсборо (штат Алабама) изнасиловали двух белых девушек. Еще до суда разъяренные жители города чуть не растерзали этих парней. Согласно данным этого дела, девять чернокожих парней из городка Скоттсборо изнасиловали двух белых девушек. Еще до суда разъяренные жители города чуть не растерзали этих парней. Людей не останавливал даже результат медицинского заключения, согласно которому девушки не были изнасилованы.В итоге суд присяжных, состоящий только из белых, в ходе четырех слушаний огласил вердикт в виде самого страшного наказания в штате – смертной казни. Маленькая Харпер запомнила этот случай благодаря отцу, который в то время работал юристом и интересовался этим делом. Позже писательница использует свои воспоминания при написании дебютной книги. Сюжет книги: Семья Финчей живет в США, штате Алабама Аттикус Финч-порядочный и справедливый юрист, а также отец Джин-Луизы и Джима. В маленьком городке Мейкомбе нет развлечений, но дети все равно находят приключения: играют, общаються и наблюдают за соседями. Однажды Аттикуса назначили защищать чернокожего-Тома Робинсона. Против него был Боб Юэл-бедный белый. (я не имею ничего против представитилей негроидной, но в то время был жесткий расизм, и я хочу показать разницу в то время между расами). Боб утверждал, что Том изнасиловал его дочь. Восторжествовала ли справидливость? Читайте и узнаете.. Основная мысль-это взросление и понимание, что не все люди всесильны, иногда ложь побеждает правду, но правда всегда остаеться сильнее-это хорошая тема для размышления, она может нехило затянуть, так что есть вам захочеться поразмышлять на эту тему будьте осторожны.

"Убить пересмешника"- я догадываюсь, почему Харпер ли назвала свое произведение именно так. Убить пересмешника-безобидную птичку, самый большой грех, а грехи несут за собой последствия... надеюсь вы поняли мою логическую цепочку ( с логикой я не дружу, но вроде неплохо объяснила).

Плюсы книги: актуальность, роман затрагивает такие важные темы как расизм, ксенофобия, ханжество и нетерпимость-об этом говорит аннотация книги,эти проблемы имеют важность по сей день, хорошо прописанные персонажи-все получилсь живые и "понятные", повествование ведется от лица ребенка.Интересно посмотреть на проблемы глазами девочки. Минусы вполне понятны и совершенно не существенные: давальное скучное начало- первые пятьдесят страниц-неинтересно и не понятно, с каждой главой все увлекательнее, этот минус лично мой- это отсутствие любовной линии-это понятно по теме книги, но уж такой я человек и мне сложно воспринимать книгу без лл.

Перейдем к персонажам: Джин-Луиза также известная как Глазастик (но мне больше по-душе, когда ее называют полным именем)- необъясняеться почему ее называют "Глазастик"- может у нее большие глаза? Или она носит очки? Харпер Ли дает волю додумать читателям, но я бы была рада, если бы в книге объяснился этот момент. Она типичный ребенок, ладно не каждая девочка в возрасте бывает в суде, рпо делу изнасилования и прочее. Но если не брать все это в счет она вполне обычный ребенок. Джим- с начала книге он мне показался обычным неприметным, но когда у него начился подростковый возраст я начала его ненавидеть.. а знаете почему? Я увидела в нем себя и это мне так не понравилось. Он стал жестче, как и я, и точно так же он стал хууже относиться к сестре, ну как хуже, он стал показывать свое превосходство-иногда я делаю также и безумно не долюбливаю это.. Если собрать все воедино, то вот вывод: я-Джим, моя сестра- Джин-Луиза (характерный портрет). Слог не всем покажеться простым, да и мне тоже не показался, но он манящий..

Книгу советую, я знаю, что книга экранизирована, но фильм я не смотрела, поэтому ничего сказать не могу

@neveroff16 февраля 2022 22:35

К прозвищу Глазастик глаза не причем, т.к. это странная фантазия переводчика, ничего общего с первоисточником не имеющая. В реальности (в оригинале) девочку называют Scout, оно имеет много значений в первую очередь - Разведчик, но в данном контексте вероятнее всего либо Пацанка, либо Малая. Хотя сегодня так это слово почти не используют, в то время вполне норм было сказать на маленького ребенка-сорванца Scout, т.е. еще до boyscout/girlscout еще не дорос, но ведет себя соответственно.

Лисса Ли (@lissa_your_writter)17 февраля 2022 15:20

@neveroff, спасибо за разъяснение, а то я мучала себя догадками

@bedda17 февраля 2022 15:54

@neveroff, может переводчик тогда имел в виду как раз «разведчика», а дальше по типу женской логики разведчик-наблюдательная-глазастая-глазастик))

@neveroff17 февраля 2022 16:54

@bedda, судя по тому как переводят книги... как меняют имена, фразы и даже названия самих книг... Иногда мне кажется, что логика не обязательна в этой профессии и люди просто включают творческую жилку))

@bedda17 февраля 2022 18:18

@neveroff, творческая жилка разбуянилась)

@neveroff17 февраля 2022 22:27

@bedda, ага, давление в жилках поднялось))

@maryamerry 5 декабря 2013
«Убить пересмешника» - занимательная книга, которая хотя и находится в рубрике Детская литература, будет интересна, полезна и увлекательна для взрослых. Элементы детективного сюжета (кто же ...Читать далее
@olyadorina Ольга 5 декабря 2013
Эта книга произвела на меня неизгладимое впечатление. Харпер Ли мастерски показывает глазами детей наш, взрослый мир, часто жестокий и несправедливый. Главные герои произведения – Джин ...Читать далее
@batyrkhan 16 декабря 2013
«Убить пересмешника» - весьма интересная книга писательницы из Америки Харпер Ли. Роман был опубликован в 1960-ом году. Стоит заметить сразу, что данный роман был дебютным ...Читать далее