Поиск по результату запроса:

Мои путешествияФедор Конюхов

#школа_апрель_2
#буклайв_сад_фонтан (замена сумкой)
#буклайв_учебник_гитара4

Весной особенно хочется чего-нибудь бодрящего душу и будоражащего воображение. Например, захватывающих путешествий. Так что извините, МарьВанна, но после такой книги хочется сбегать с уроков и готовиться к кругосветке.

«Мне нравится вглядываться в эту величественную, да, именно величественную, картину, которая называется «Мир моих приключений».

Мне понравились путевые заметки автора. Хорошие мысли рождаются, когда мозг не перегружен окружающим миром. Наедине с природой и зачастую со стихией автор жил только свою жизнь и много думал и записывал. Эти записи подкупают своей искренностью. При этом в книге нет никаких нравоучений или попыток кого-нибудь куда-нибудь сагитировать. Нет второго дна. Есть только ты, Федор Конюхов и мир приключений.

«Главное, чтобы он был человеком не по происхождению, а по сути».

Еще одна цитата, которую хотелось бы отметить. Вообще в книге много хорошо сформулированных мыслей, которые хотелось выделить и процитировать. Порой я находила свои спутанные мысли наконец выраженными в словах.

Мне было безумно интересно пройти эти легкие с виду и очень сложные на самом деле маршруты. Мы вместе смотрели на красоту рассветов и закатов, спасались от непогоды, теряли надежду на возвращение домой и все же возвращались. Эти дневники путешествий позволили мне на многие вещи посмотреть иначе, осмыслить их заново. Как раз в последнее время я была зациклена на материальном комфорте и то, в каких условиях проходили путешествия (да и жизнь) автора вернуло меня «с небес на землю».

После прочтения книги остается очень приятное чувство «послевкусия» и ощущение полноты жизни. И ради этого чувства я бы рекомендовала ее прочитать.

МарьВанна (@natalya.s.alex)29 апреля 2022 16:27

Как будто другую планету описывает, согласитесь? а на самом деле - вполне себе наша. Отличная книга!

Маргарита , (@bookworm1984)29 апреля 2022 20:42

Всегда восхищалась этим человеком, он, оказывется, еще и не плохо пишет. Талантлив во всем. Надо почитать!

написала рецензию28 апреля 2022 22:38
Королева ЮгаАртуро Перес-Реверте

Книга, которая лучше видится мне как фильм. Она даже построена подходяще. Воспоминания главной героини перемежаются с журналистским расследованием писателя, вознамерившегося описать жизнь «Королевы Юга». Причём, иногда эти ремарки от «автора» были немного не к месту, ибо портили интригу или были совершенно лишними. Да, с одной стороны, мы видим ситуацию с другой стороны, мы видим, какой в глазах окружающих была Тереса, а с другой, иногда их ремарки не стоили ничего. Но в виде фильма это представляется просто замечательно, а вот книга, особенно если её слушать в аудио, слегка обескураживала переходами.

Книга о сильной женщине, которую сделали такой обстоятельства, предательства и сама жизнь. Ей на долю выпало столько испытаний, что далеко не каждый человек смог бы с ними свыкнуться и пережить их. То, как легко она начинала новую жизнь, легко отбрасывала прошлое и шла дальше – восхищало. Её живой ум, как и та броня, что она воздвигала вокруг себя после каждой гибели близкого человека, после предательства и прочего, и её умение оценить ситуацию со стороны тоже достойны восхищения. Да, возможно лишая себя чувств, она лишалась чего-то важного, но не в её ситуации и с её образом жизни, а её каждый раз возвращало к наркоторговле будто магнитом, было распускать сопли и теряться.

Ещё меня просто удивил тот факт, что не смотря на то, что «клад» сам пришёл к ней в руки, и через него она смогла много чего добиться, самой Тересе это было ни к чему. Это больше была затея Пати, чем её.

И вот именно Пати осталась для меня каким-то непонятным персонажем. Если её желание остаться с подругой, разделив тем самым клад, я понимаю. Ведь она была к ней неравнодушна, но то, что произошло после – выше моего понимания. Всё же, если Тереса развивалась, становясь из испуганной необученной девчонки жёсткой и расчётливой интелектуалкой, то сама Пати как была избалованной золотой девочкой, так и осталась…

И казалось бы, как можно симпатизировать женщине, занимающейся поставками наркотиков… Оказалось, можно. Как и её телохранителю Крапчатому с удивительной силой духа и честностью для профессионального киллера.
#компьютер_обаяние3 (592) (есть экранизация)
#буклайв_сад_фонтан (замена Свечой (издание Эксмо, 2017г) книги «Кентукки»)
#школа_апрель_1