Рецензия на книгу Театр от Yupiter_ne_prav

написал(а) рецензию23 июня 2023 17:23

Я читала эту книгу и без конца улыбалась. Лето, июнь, театр! Симпатичные герои, несовершенные, неидеальные - все их тайные мотивации и темные мыслишки для автора, а значит и для нас, как на ладони. Но автор не осуждает их пороки, не клеймит, а рассматривает и ... улыбается. А ведь правда, что есть реальность? По какую сторону занавеса? И есть ли правда? А если найду?
Дело происходит в Англии, на родине Шекспира, а значит второй родине театра. Расхожая цитата "Весь мир театр. В нем женщины, мужчины - все актеры" - так и просится упасть с губ. Но кажется, и над этим немного посмеивается автор, ведь зрителю, то есть читателю, если развивать метафору, тоже достается кокетливая шпилька укора.
Я обожаю, просто обожаю персонажей этого романа!
Джулию:
- за честность перед собой. Героиня весь роман ведет внутренний монолог, все мысли ее для нас не тайна. Но и для нее тоже! Она не обманывается насчет чувств, которые испытывает сама и которые испытывают к ней другие. Мое уважение, Джулия! И когда Роберт задает ей страшный вопрос " за тысячей масок где ты сама? Есть ли ты на самом деле, кто ты?" У меня был готов ответ, который и подтвердился в финале. Пиво! Вот, что делает Джулию настоящей, реальной: любовь к конкретным, пусть и приземленным вещам и знание того, что она любит. Ее артистический талант называют гением, а она знала, что это не так, это дар, то, что не позволяет быть/жить по-другому.
-она не тщеславна. Светское общество - пустяки, главное игра и материал для игры!
- любовь к театру. Всепоглощающая. Будучи состоявшейся актрисой, она волнуется перед спектаклем, обожает репетициям, отдается процессу полностью - это ее жизнь и она это знает!
- чувство юмора. Джулия не прочь похохотать хоть бы и над собой, эта ее черта, на мой взгляд, очаровывает даже автора)
Я много за что люблю Джулию!
За что я люблю Майкла:
- он честен перед собой по всем фронтам, кроме сладкого "ты всё еще самый красивый мужчина в Лондоне!" Она говорит ему: "Ты красив, как греческий бог!", эх, посмотреть бы)
- он любит Джулию и заботится о ней.
- он подтягивает живот и выставляет вперед челюсть. Не знаю, какая-то совершенно очаровательная деталь)
За что я люблю Эви:
- она преданна Джулии. Их отношения - чудо взаимопонимания, хоть они и редко признаются друг другу в этом. Но если и есть в этой книге преданный друг - это Эви.
- ее речь, удивительное невежество, то, как она вытирает пальцем нос. И при всём этом - она неизменна и незаменима при Джулии! Вот это показатель.
За что я люблю Рождера:
- он видит. Единственный из романа (кроме автора, пожалуй).
- он ищет правды. "Бедный ягненочек!" - воскликнула бы Джулия.
Кажется, немного сумбурно, но достаточно чтобы заинтересоваться. И влюбиться, как и я.
#БК_2023
Книга, из избранного любимого ридлянина @id134061978 Кошка Питера Гриффина

@nastyak Настя Казакевич 16 декабря 2013
Одна из моих любимых книг, которую можно, кажется, перечитывать бесконечно. Люблю книги про сильных, волевых людей. Главная героиня книги - Джулия - именно такая. Она ...Читать далее
@ttcyonker Okonoma 14 апреля 2014
"Театр" — известный роман английского писателя Сомерсета Моэма ( 1874 — 1965). Для начала расскажу вам немного об авторе. Будучи гомосексуалом, все же женился на ...Читать далее
@lulu_el Елена 28 июля 2014
Почти на протяжении всего повествования мне казалось, что я читаю не самый простенький, но довольно типичный женский роман, из-за чего чувствовала присутствие в себе несколько ...Читать далее