Рецензия на книгу Случайная вакансия от regina1

написала рецензию10 июля 2023 14:36

Как же эта книга отличается от всех остальных, что я читала у Роулинг. Пожалуй, самая тёмная и депрессивная. Все друг друга ненавидят, радуются чужим бедам, да и сами не прочь насолить ближнему. Причем это касается не только знакомых или соперников, часто это ненависть касается членов одной семьи.

Одна смерть - и маленький английский городок полностью меняется. Из его жителей вылезают наружу все пороки, вся их злость и желчь. Как будто Барри Фейрбразер своим существованием сдерживал все низменные порывы Пэгварда, а теперь эта гноящаяся рана вскрылась и может поглотить всех и вся.

Герои романа настолько погрязли в склоках, настолько эгоистичны, что стали совершенно равнодушны ко всему вокруг. Трагедия, произошедшая в финале абсолютно закономерна, и мне понравилось, как автор показал, сколько человек прошло мимо, ни на секунду не задумавшись, а не нужна ли помощь, ни на секунду не перестававших думать о себе любимых.

Роман тяжёлый, потому что в нем нет никакой надежды на счастливый исход. Некоторые герои решают покинуть Пэгвард, но разве это что-то изменит? Разве в другом месте будет происходить не тоже самое, только в больших масштабах?

Хочется, чтобы в жизни было как можно больше таких людей как Барри Фейрбразер, и как можно меньше, как все остальные жители городка Пэгвард.

#каникулы_2023 (Книга автора, родившегося летом)

#книжный_марафон2023

@krotov Юрий Кротов 11 октября 2013
После многолетней Поттериановськой эпопеи Джоан Роулинг казалась просто обречена на написание сказок. Писать если не сиквелы о Гарри Поттере, то всевозможные предыстории, «легенды волшебные края», ...Читать далее
@byhovskaja Анна Быховская 9 декабря 2013
Книгу закончила читать совсем недавно, и пока приятное впечатление о ней меня не покидало. История «Случайной вакансии» повествует о нескольких жизненно важных вещах. 1. О ...Читать далее
@emma_lyna Инна Британ 18 декабря 2013
Не будьте равнодушными О новой книге Дж. К. Роулинг я узнала давно, но все же не решалась покупать ее, поскольку знала, что это никакая не ...Читать далее