Рецензия на книгу Гарри Поттер и философский камень от Marvolo_Riddle

написала рецензию1 сентября 2023 22:27

Оооо
Ну это классика

До сих пор меня искренне удивляют люди, которые не читали или не смотрели Гарри Поттера. Как говориться, я все могу понять, но это не могу. Пробежалась по рецензиям и комментариям, этот вопрос всегда открыт. Недавно как раз и мы с моим другом сцепились по этой теме, причем риторика у него была такая: «Я не понимаю, что вокруг все носятся с этим Гарри Поттером. Не понимаю, поэтому читать или смотреть даже не буду». Мне это напоминает обладателя андроида, который не понимает че все вокруг носятся с этими айфонами. А не понимает он обычно потому, что сам не пользовался айфоном. Говорю это как бывший обладатель андроида, который тоже всем говорил что «ну телефон не может стоить дороже 50к» и «да у меня камера 10756 мегапикселей, а на айфоне всего 12 мп». ДА-ДА.

В целом, у меня есть объяснение, почему это все происходит (и где, как не под первой книгой серии об этом разглагольствовать).

1. Возраст, в котором вы получаете свою сову из Хогвартса
Важным моментом погружения в мир волшебства является тайминг. Я начала читать Гарри Поттера в школьные годы, поэтому это было максимально органичное включение в этот мир. Особенно первая книга, которая действительно очень детская по своей сути. По мере взрослея, взрослели и книги. Взрослели книги, взрослел Гарри, взрослела я. Очень плавно и закономерно. Так, последнюю книгу (как и фильм, который реально больше фильм ужасов, чем детский фильм) уже вполне спокойно может читать и взрослый (имею в виду, что там уже не будет такого простецкого слога). Поэтому, я могу представить негодование, которое испытывает 30-летний читатель, желающий понять «че все так носятся с этим Гарри Поттером», хотя «книга очень средненькая». Если бы я в 30 лет в первый раз взяла в руки эту книгу - я бы, наверное, бесилась просто невероятно и тоже бы не понимала, в чем прикол. А прикол в том, что магия в 30 лет не работает уже. Вы маглы. Надо было раньше.

2. Принципиальность читателя
Тут вопрос исключительно психологического плана. Дано: великовозрастный читатель (18+ лет), который ранее не читал и не смотрел Гарри Поттера. А все вокруг носятся с ним как угорелые, особенно ТНТ в новогодние праздники. И вот тут как раз пример с моим другом очень подходит, который заявляет: «Я все свои 30 лет не читал/не смотрел и принципиально не буду, мне как бы хочется конечно понять «в чем прикол», но еще больше мне хочется быть тем единственным человеком, который не читал/не смотрел». И знаете, вот лучше пусть будет так, чем он откроет книгу в честной попытке разобраться, и будет беситься что она простецкая, детская, герои тупые, делают хрен пойми что. А все почему? Смотри вывод из пункта 1.

Мораль: я убеждена, что в Гарри Поттера нужно вовремя попасть. Безусловно, есть люди, которые почувствуют ту магию (говорю не о волшебстве), которую особенно ярко чувствуют дети. Но наверно таких людей немного. Я точно не такая. Я бы не смогла это уловить, если бы читала книгу первый раз только сейчас. Поэтому, считаю, что мне просто невероятно повезло, что мое взросление прошло вместе с этой серией книг. Да, ее сложно назвать гениальной или меняющей восприятие мира. Это же детские книги. Но учитывая, сколько впечатлений и эмоций она мне подарила в свое время, это совершенно точно гениальная и меняющая восприятие мира серия.

PS в 30 лет обязательно перечитаю все книги, начиная с первой

Книга из списка моей соседки по универу @alinan62, которая оценила произведение на 10 баллов. Решила выбрать именно эту книгу, потому что не особо большой выбор был в списке прочитанного)

#универ_эпид_3

@ildar 2 октября 2013
Наверное, странно начинать во взрослом состоянии читать детскую книгу, которую, к тому же, уже давным-давно перечитал и обсудил весь мир. Но надо же знать от ...Читать далее
@ildar 15 октября 2013
Когда ко мне впервые на руки попала книга «Гарри Поттер и философский камень» я отнесся к ней с некоторой иронией – все-таки я, взрослый человек, ...Читать далее
@innochka Инна Коваленко 16 декабря 2013
Когда началась поттериана, я осталась как то в стороне. Но вскоре сестра купила книгу, на досуге я решила прочесть, что же там такого интересного. И ...Читать далее