Рецензия на книгу Тим Талер, или Проданный смех от lerochka

написала рецензию26 ноября 2023 21:40

Читали эту книгу вместе с детьми перед сном. Поэтому мой отзыв будет скорее как матери, а не просто взрослого читателя. В чëм разница? В том, что если присматриваться к тексту, можно найти много не состыковок и отсутствия логики в сюжете или поведении героев. А вот глазами матери это очень хорошая и поучительная книга. Что же касается мнения моих детей, то книга им очень понравилась.

О чем же эта детская история? Из названия понятно, что главный герой книги мальчик Тим Тайлер и он продал свой смех. Кому же он его продал? Конечно, дьяволу. Хотя прямым текстом автор и не называет имя "покупателя", это же все-таки детская книга. Ну, и главный вопрос, зачем продал Тим свой заразительно-звонкий детский голос? А всё дело в материальном вопросе - мальчик просто хотел разбогатеть.

Ничего не напоминает сюжет? Сделка с дьяволом, обмен самого ценного на деньги? Среди взрослых книг очень даже распространенный сюжет. Но среди детских это редкость. Хотя, я считаю, такие вопросы нужно обсуждать с детьми с самого раннего возраста.

По итогу: очень интересная, важная и поучительная книга о том, насколько опасно и бессмысленно гнаться за материальными благами в ущерб духовным. Понравился сюжет и как были показаны взросление и осознания главного героя. Побольше бы вот таких хороших книг для детей, которые и увлекают и несут в себе духовные ценности.

#универ_псих_2

@trew1111 9 декабря 2013
В детстве мне очень нравилось читать данную повесть. Она таит в себе простую, но не всем понятную истину, что настоящее счастье не в богатстве и ...Читать далее
@luckyfeniks Надежда 9 декабря 2013
Эта сказка с философским смыслом буде интересна и детям и взрослым. Маленький Тим унаследовал от матери несметное богатство - ямочки на щеках и заразительный смех. ...Читать далее
@jenya1989 9 декабря 2013
Существуют книги, прочитав которые хоть раз, уже не забудешь никогда. Эта книга относится именно к таким. Больше 10 лет прошло с прочтения этого шедевра, а ...Читать далее