Рецензия на книгу Рождественская песнь в прозе от annetd7

написала рецензию8 января 2015 15:24

"Рождественская песнь в прозе" для меня это дух рождественских праздников. У кого-то Новый Год ассоциируется с мандаринами, салютами и елкой, а у меня именно с этим произведением Ч. Диккенса. Очень поучительная история, которая будет актуальной во все времена. Для прочтения годна и детям и взрослым.
Впервые с произведением "Рождественская песнь в прозе" я познакомилась еще в школе, на уроках зарубежной литературы. Прошло уже около 10 лет а я все так же привязана к этому рассказу. Уже не первый год расслабляюсь с чашкой горячего шоколада перед елкой под аудио формат данной книги.
История поведает вам о прекрасном перерождении замкнутого и неприятного Скруджа, главного героя, в отличного жизнерадостного старичка. В этой истории каждый найдет частичку себя и каждый сможет пересмотреть свои взгляды на жизнь. Скрудж на своем примере докажет вам, что главное это семья, а не успех, деньги или всеобщее признание.

Исходя из рецензии - идея книги не нова. Но то, что книга способна вроде как заменить мандарины - интригует. У меня часто проблемы с новогодним настроением. Сейчас уже поздно, но на будущий новый год я, возможно, вспомню про эту книгу.
А еще, как выяснилось из фактов о книге, глав герой - прототип Скруджа Макдака, что уже само по себе любопытно:)

@leonius_bad, тут все наоборот, мультяшка выдуман на основе ЭТОГО Скруджа, обратите внимание на год написания рассказа)
А идея кажется не новой, потому что по мотивам уже есть с пару десятков различных мультиков и фильмов, не говоря уже о театральных постановках. И главный герой в рассказе не Скрудж, а Рождественское Чудо, на мой взгляд, именно оно дает ощущение замены мандаринов)))

@leonius_bad, черт, где мой мозг? Только сейчас сообразила Прототип... Извините)))

@nuta2019, да, я сперва немного запутался, ведь вроде бы и имел ввиду то, что здешний Скрудж - основа мультяшного))

А пропро идею, да, верю, что скорей все именно отсюда подобные сюжеты и пошли)

София (@the_great_sofia_empire)8 января 2015 19:17

Абсолютно согласна. Прекрасное произведение, и про замену мандаринов точно сказано :)

@elizabeth9330 22 мая 2014
"Рождественская песнь в прозе" - невероятное произведение Чарльза Диккенса. После прочтения этой великолепной книги остались только положительные эмоции. Это невероятно добрая, красивая и необычная сказка, ...Читать далее
@visha Виктория Шаркова 24 июля 2014
Чарльз Диккенс - это великое имя великого писателя. Практически каждое его произведение можно возвести в ранг шедевра. Во многих из них речь заходит о таких ...Читать далее
@celaeno Celaeno 21 августа 2014
Главным героем повести является Скрудж - жестокий скупой старик, смыслом жизни которого являются деньги. Он является живым противоречием людской радости и щедрости в канун Рождества, ...Читать далее