Рецензия на книгу Возвращение от valeria_vesta

написала рецензию23 января 2015 1:58

Мы читали "На Западном фронте без перемен" и глаза наши открывались. Мысли наши наполнялись диким ужасом от описанных картин, тяжелым камнем тянули вниз погибшие друзья, и заставляли улыбнуться мгновенья, когда все было тихо и когда можно было позволить себе радоваться с главными героями простым вещам.

Такими же героями, переживаниями и жизнью нас встретила книга "Возвращение".

Мы жили на поле боя, там же мы и умирали. Мы росли под низко свистящими пулями и звуками снарядов, совсем забыли тишину и чистоту. Мы были молоды, но мы учились видеть жизнь такой, какой она была сейчас - пусть страшной, сложной, чересчур правдивой.
И мы учились. Уроки были пострашнее, чем все, к чему готовила судьба, и дом родной, родители и парты. Нам не сказали, что бывает так. И нам пришлось самым пробиться через мглу. И выстоять. Пусть выжили не все, но кто-то смог.
Кому-то возвращаться.
И мы вернулись, ведь крепка еще надежда была. И лишь она в страдания часы нас утешала. Будущая слава, и дом родной, уют, покой, поля. Нам все казалось таким родным, прекрасным, совершенным. Пока сидели мы в окопах грязных, мечтая о конце войны.
И вот уж - наше Возвращенье. Что ждало нас? Забытие. Мы не нужны были тем людям, среди которых так мечтали жить. Мы дикие, совсем другие, у нас иные ценности, мечты. И честь, и поведенье, даже речи. И мысли наши - то, чего они не смогут никогда понять. Не захотят.
И кто-то погиб уже среди своих же стен, не выдержав напора. А кто-то приловчился и начал жить по тем законам, что были здесь еще до нас. Но наших здесь законов не признали. И все, что нам осталось - это дружба. Тяжелые воспоминания и путь, который тяжелее будет кошмарных лет под пулями и смертью.
Мы выстояли. И выстоять придется вновь.

Ремарк - мастер слова, слога, эмоций, сюжета. Правды. Настоящих историй о тех, кому не посчастливилось погибнуть на поле боя, а пришлось увидеть все ужасы возвращения на родину. И эта книга открывает глаза не просто на ужасы войны и искалеченные судьбы, а на устрой жизни, государства в послевоенный период. На людей и страшную машину общества.
Читайте все, ибо эта книга достойна быть прочтенной и осмысленной.
А я жду своего часа, дабы перечитать это творение.

Юлия Самохвал (@julie)23 января 2015 11:13

Не над одной книгой не плакала так, как над "Возвращением". Я очень давно прочитала этот роман, понимаю, что это произведение достойно того, чтобы его перечитать, но не знаю, смогу ли я когда-нибудь это сделать

Обожаю Ремарка, но чем больше читаю его книг, тем все более и более похожими друг на друга они мне кажутся.

Анастасия (@liliana)25 января 2015 16:41

@anastasiaevp, А какие именно вы считаете похожими?

@trew1111 5 декабря 2013
Немецкий писатель Эрих Мария Ремарк написал множество книг о первой мировой войне и о том, что она сделала с людьми, как разрушила их спокойный мир. ...Читать далее
@ismail98 Исмаил Хаджи ибн Акбар 5 апреля 2014
Лучшая книга Ремарка. Тут бы следовало вставить банальную фразу о том, что её можно перечитывать много раз. Это не совсем так. Вместе с героями романа ...Читать далее
@amarie Машиш 22 мая 2014
Я взялась за «Возвращение» еще в Стокгольме, а дочитала уже в родной Москве, и есть в этом что-то знаковое. Долго не могла найти подходящую книгу ...Читать далее